19:41 04.05.2022

Население в апреле продало валюты на $237,8 млн больше чем купило

2 мин читать
Население в апреле продало валюты на $237,8 млн больше чем купило

Объемы продажи населением Украины валюты в апреле превысили объемы ее покупки на $237,8 млн, что ниже мартовского показателя в $357,4 млн, сообщил Национальный банк Украины.

Согласно данным на его сайте, "чистая" продажа по-прежнему формируется за счет безналичной валюты в условиях введенного Нацбанком с начала войны практически полного запрета на ее покупку населением: в апреле объемы продажи валюты сократились до $252,6 млн с $375,3 млн в марте, тогда как объемы покупки – до $8,6 млн с $18,6 млн.

На наличном рынке объемы операций даже снизились, несмотря на разрешение НБУ банкам с середины апреля продавать валюту в объемах, не превышающих ее покупку. Если в марте банки реализовали населению $72 млн, то в апреле – $62,7 млн. Объемы покупки валюты у населения на официальном рынке в апреле также сократились – до $68,8 млн с $71,3 млн месяцем ранее.

В то же время в целом клиенты банков в апреле больше покупали безналичной валюты, чем продавали: "чистая" покупка составила $419 млн по сравнению со $165,1 млн в марте.

В целом с начала этого года население продало валюты на $28,2 млн больше, чем купило, тогда как клиенты банков наоборот купили ее на $2,84 млрд больше, чем продали.

В соответствии с данными НБУ, оборот на официальном наличном валютном рынке в марте-апреле упал по сравнению с февралем более чем в 20 раз, а по сравнению с декабрем – более чем в 30 раз.

Объемы продажи безналичной валюты сократились по сравнению с довоенными в среднем вдвое, тогда как объемы покупки обрушились почти на два порядка.

Как сообщил на днях глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, международные резервы Украины по состоянию на начала мая, по оперативным данным, составляли $26,8 млрд по сравнению с $28,1 млрд на 1 апреля, $27,5 млрд на начало марта и $30,94 млрд на начало года.

Интервенции НБУ в апреле выросли до $2,2 млрд с $1,78 млрд в марте, $0,31 млрд в феврале и $1,31 млрд в январе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА