16:15 02.05.2022

В Верховной Раде представлен план экономического обновления Украины от президента и Кабмина

2 мин читать
В Верховной Раде представлен план экономического обновления Украины от президента и Кабмина

План экономического обновления Украины, разработанный Офисом президента и правительством, предусматривает полный доступ к рынкам «Большой семерки» и ЕС, членство в ЕС, а также построение экономики по принципам либерализации и дерегуляции.

«План экономического обновления Украины, разработанный Офисом президента и правительством, был представлен сегодня в Верховной Раде», - написал в понедельник в телеграм-канале глава Офиса президента Андрей Ермак.

Он приводит основные принципы, на которых он построен:

«1. Полный доступ к рынкам ЕС и Большой семерки. Великобритания и страны Евросоюза уже объявили об отмене импортных пошлин на украинские товары. Ожидаем аналогичные действия со стороны правительств США, Японии, Канады.

2. Получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС.

3. Построение экономики по принципам дерегуляции и либерализации. По большинству лицензий и разрешений уже принят декларативный принцип для бизнеса.

4. Настройка логистических маршрутов в западном направлении. Правительство работает над расширением их пропускной способности. Уже есть первые результаты – между Украиной и Польшей подписан соответствующий меморандум.

5. Переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку. В сельском хозяйстве и металлургии благодаря переработке можно будет достичь ее значительного роста.

6. Развитие отечественного ВПК. Речь идет не только о закупке оружия, но и производстве, в том числе за счет трансфера военных технологий.

7.Самодостаточность энергетики будет достигаться увеличением добычи собственного газа и развитием атомной энергетики. За 3-5 лет вполне реально получить энергетическую самостоятельность.»

8. климатическая модернизация. Создание новых объектов в разных отраслях промышленности должно учитывать принципы «зеленой экономики»

9. Локализация не меньше 60%. В восстановлении Украины будут задействованы украинские компании и производители. Это даст толчок экономики, создаст новые рабочие места, оживит предпринимательскую активность».

Источник - https://t.me/ermaka2022/427?fbclid=IwAR3qvf-Xrw-1MIz3j65koD2ZICi6s_1xqLAd_T45chDvkoD_aCWxi0lVYr0

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА