12:27 01.05.2022

Поставки российского газа через Украину 1 мая возрастут почти на 40%

2 мин читать
Поставки российского газа через Украину 1 мая возрастут почти на 40%

Номинация на прокачку газа РФ в Европу на 1 мая составляет 96,7 млн куб. м по сравнению с 69,6 млн куб. м на 30 апреля, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины".

"Газпром"  осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей - 97,2 млн куб. м на 1 мая", - сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Европейские импортеры российского газа существенно увеличили заявки на поставку топлива "Газпрома", дождавшись снижения контрактных цен. Большинство договоров имеют привязку к рыночному индексу "на день вперед" - его значение в апреле было на рекордном уровне около $1400 за тысячу кубометров, а в мае снизилось до $1100.

В апреле, как и ранее в январе текущего года, покупатели минимизировали отбор газа по контрактам с внешними поставщиками, пытаясь найти более дешевую альтернативу на спотовом рынке. Приближение цен контрактов к котировкам спота автоматически увеличило импортные заявки.

Ситуация с производством электроэнергии за счет возобновляемых источников в Европе на этой неделе заметно ухудшилась. На прошлой неделе (с 18 по 24 апреля) ветряки обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, то за шесть дней текущей недели их вклад составляешь лишь 8,8%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. На десять дней вперед в Европе ожидается маловетреная или штилевая погода, что не дает шансов на исправление ситуации.

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 33%, рост за последние сутки - 0,26 процентных пункта, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 6 процентных пунктов. В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА