12:45 29.04.2022

НКЦБФР оперативно выдала уже около 200 индивидуальных разрешений на операции

2 мин читать
НКЦБФР оперативно выдала уже около 200 индивидуальных разрешений на операции

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины за период после начала войны выдала по запросу участников рынка около 200 индивидуальных разрешений на осуществление отдельных операций, сообщил член комиссии Юрий Бойко на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации.

"Рассматриваем оперативно, если можно так сказать, в режиме 24/7: каждый запрос надо проверить, посмотреть реестры, обстоятельства. Иногда комиссия заседала даже в два часа ночи", – сказал он.

Глава комиссии Руслан Магомедов в ходе встречи напомнил, что с начала войны регулятор запретил все операции на рынке, а затем разрешил покупку военных облигаций.

Со временем НКЦБФР ввела практику выдачи индивидуальных разрешений, чтобы стимулировать рост экономики, финансировать оборонные нужды и другие важные проекты.

Как уточнил Бойко, среди выданных разрешений есть примеры – около 5-7 – согласованных новых инвесторов, когда они входили в инвестиционные фонды, которые затем вкладывали средства, прежде всего, в агробизнес.

Член комиссии также добавил, что были отдельные разрешения на прямые инвестиции – покупку 10-20-30% или даже 100%: хотя единый госреестр не работает, но в Гражданском кодексе есть положения, позволяющие осуществлять такие действия, согласно протоколу.

В то же время Бойко отметил, что НКЦБФР отклонила ряд запросов, так как под ними были связаны попытки вывести средства, например, на физлиц-частных предпринимателей или на строительство в зоне активных боевых действий.

Он подчеркнул: усиленно проверяется вся информация, что среди участников этих операций не было резидентов страны-агрессора или связанных с ними лиц, и это еще одна причина, почему пока отмена общего запрета на операции не рассматривается. Член комиссии напомнил, что недавним решением она обязала компании по управлению активами (КУА) промониторить каждый фонд и контрагента на наличие "российских связей".

Бойко анонсировал, что на следующей неделе могут быть концептуальные послабления для институтов совместного инвестирования (ИСИ), над которыми регулятор работает с профильной ассоциацией. "Эти операции можно будет делать без индивидуального разрешения. Это серьезно снизит нагрузку на комиссию", – пояснил он.

Член НКЦБФР также напомнил, что ранее уже были урегулированы вопросы осуществления административных операций ИСИ, негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами.

Представители комиссии указали, что недавно она вновь обобщила все принятые в период военного положения решения относительно разрешенных и запрещенных операций, и с этим обновленным решением №144 от 8 марта можно ознакомиться на сайте регулятора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА