10:28 27.04.2022

"Газпром" сообщает, что штатно подает газ для транзита через Украину

2 мин читать
"Газпром" сообщает, что штатно подает газ для транзита через Украину

Заявка на прокачку российского газа в Европу через территорию Украины в среду снизилась из-за отсутствия в планах поставки в Польшу. Варшава отказалась оплачивать российский газ в рублях, и поставки в страну прекращаются. Газ в Польшу поставляется не только через Беларусь, но через Украину - через пункт приема-сдачи "Дроздовичи".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей - 48,7 млн куб. м на 27 апреля", - сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Данные "Оператора ГТС Украины" также показывают, что номинация на прокачку газа РФ в регион на 27 апреля составляет 49,8 млн куб. м, заявка на 26 апреля была 55,9 млн куб. м.

Газопровод "Ямал-Европа" между Германией и Польшей продолжает работу в реверсном режиме. Однако в среду поток газа из ФРГ в Польшу вырос в шесть раз - до 1,2 млн куб. м в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Если пересчитать этот объем на год (10 млрд куб. м), то это как раз соответствует объему годового контракта с Россией.

Новости о решении Польши спровоцировать прекращение поставок российского газа уже вызвали рост цен на газ в Европе. Отказываясь от поставок с Востока, такие игроки будут взвинчивать цену на спотовом рынке Европы. Таким образом, вырастет цена газа для всех покупателей.

Об отказе платить "Газпрому" за газ в рублях заявила и Болгария, и поставки туда также прекращаются. Республика получает газ по газопроводу "Турецкий поток" через Черное море и Турцию.

Европа открыла сезон закачки газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 31,78%, рост за последние сутки - 0,25 процентных пункта. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 6,2 процентных пункта. В апреле закачка сдерживается высокими ценами на импортный газ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА