16:15 25.04.2022

Около 23% торговых точек украинских ритейлеров закрыты, больше всего в развлекательном сегменте – опрос

2 мин читать
Около 23% торговых точек украинских ритейлеров закрыты, больше всего в развлекательном сегменте – опрос

Около 23% торговых точек украинских ритейлеров закрыты, больше всего неработающих объектов в развлекательном сегменте, свидетельствуют данные опроса Ассоциации рителейров Украины.

"На 20 апреля работало 11744 магазинов из 15263, которые были открыты на момент начала полномасштабной агрессии. То есть на 23% меньше – 3521 закрытая точка. В сравнении с мартом ситуация улучшается, так как тогда относительные потери ритейла составили 29,4% – 4481 магазин", – говорится в исследовании Ассоциации ритейлеров.

Так, в сегменте продуктовых магазинов число работающих торговых точек сократилось на 24% по сравнению с довоенным временем. При этом количество открытых магазинов сократилось по сравнению с мартом на 3%. Эксперты ассоциации поясняют это оптимизацией работы продуктовых сетей, а также закрытием ряда точек из-за отсутствия компромисса с арендодателями в части снижения арендных платежей.

При этом сильнее всего от войны пострадали сегменты развлекательных заведений и ритейлеров ювелирной продукции. Так, в апреле все еще закрытыми остаются 52% ювелирных торговых точек против 85% марте.

Тяжело идет также восстановление работы развлекательных центров, 87% которых не работало в марте, а сейчас этот показатель снизился лишь до 72%. В целом сейчас работает 13 из 46 заведений. В частности, постепенно восстанавливается работа кинотеатров Multiplex, уже работает 8 из 22 объектов", – отмечает ассоциация.

Согласно опросу, за месяц число работающих магазинов на 18% увеличили fashion-ритейлеры: в апреле работает 46% от общего числа торговых точек респондентов. Кроме того, на 7% увеличилось число открытых магазинов в сегменте электроники (до 63% действующих торговых точек) и фармацевтики (до 91%). Кроме того, открыты 73% магазинов стройматериалов, их количество по сравнению с мартом выросло на 5%.

В ассоциации подчеркивают, что данные приведены лишь по прямым потерям основных фондов, связанных с закрытием торговых точек, без учета недополученной прибыли предприятиями малого и среднего бизнеса.

Опрос среди членов Асооциации ритейлеров был проведен 18-21 апреля, в нем приняли участие 92 компании.

Источник: https://rau.ua/novyni/vtratili-merezhi-ukraini/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА