15:22 25.04.2022

Набсовет ОПЗ отстранил и.о. главы правления и двух членов правления за выплату 7 млн грн

2 мин читать
Набсовет ОПЗ отстранил и.о. главы правления и двух членов правления за выплату 7 млн грн

Наблюдательный совет подконтрольного государству АО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) на внеочередном заседании 23 апреля решил отстранить от исполнения служебных обязанностей и.о. главы правления и двух членов правления из-за выплаты им зарплат и премий суммарно на 7 млн грн.

"Члены наблюдательного совета единогласно считают недопустимыми действия менеджмента, в результате которых предприятие в условиях нехватки ликвидности теряет денежные средства в крупном размере в виде премий ТОП-менеджмента", – отмечается в заявлении набсовета на сайте ОПЗ.

Ранее в СМИ было обнародована копия приказа и.о. главы правления Виталия Деркаченко, назначенного на эту должность набсоветом в ноябре прошлого года, от 14 марта о выплате себе за апрель-октябрь прошлого года зарплаты 0,75 млн грн и премии 0,37 млн грн, а членам правления – финансовому директору Максиму Зубареву и директору управления рисками Александру Сумцову – соответственно 2,02 млн грн плюс 0,97 млн грн и 2 млн грн плюс 0,97 млн грн.

Согласно заявлению набсовета, ни он в целом, ни его комитеты не согласовывали и не рассматривали такое решение, узнали о нем из СМИ, поэтому за него несут персональную ответственность соответствующие должностные лица общества.

В информации также указывается, что на несколько обращений главы комитета наблюдательного совета по аудиту о представлении отчета о движении денежных средств в апреле менеджмент не ответил.

"Мы призываем должностных лиц, фактически получивших средства, немедленно вернуть их компании", – говорится в заявлении набсовета.

Помимо того набсовет поручил в трехдневный срок провести юридический анализ подписанных документов, чтобы рассмотреть его результаты на следующем заседании набсовета 26 апреля.

"Юридическая сторона вопроса требует быстрого изучения, а относительно моральной стороны – все понятно, такие действия недопустимы", – подытоживается в документе.

В свою очередь в Фонде госимущества агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что дали представителям государства поручение изучить ситуацию и доложить о результатах., а также провести аудиторскую проверку ФГИ по данной ситуации.

"После объективного изучения ситуации будут приняты соответствующие решения и, при необходимости, направлены обращения в правоохранительные органы", – отметили в Фонде.

ОПЗ выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% – ООО "Конкорд Капитал", вторым акционерам-физлицам – 0,4312%. Приватизация ОПЗ объявлялась не раз в течение почти 20 лет, но так и не состоялась. В сентябре прошлого года производство на заводе остановили из-за проблем с поставками газа, в работе осталась перевалка российского аммиака.

В начале апреля этого года городской голова Южного Владимир Новацкий сообщил, что ОПЗ и числящийся за ним спортивный комплекс "Олимп" законсервированы, а их работники отправлены в бессрочные отпуска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА