21:55 20.04.2022

МВФ поможет Украине покрыть финансовый дефицит $15 млрд в ближайшие 3 месяца – Георгиева

3 мин читать
МВФ поможет Украине покрыть финансовый дефицит $15 млрд в ближайшие 3 месяца – Георгиева

Украина обратилась к Международному валютному фонду (МВФ) за поддержкой в покрытии финансового дефицита для сохранения функционирования экономики в размере $5 млрд в месяц на ближайшие три месяца, и МВФ окажет помощь в сборе этих средств, сообщила директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева.

"Первоочередной задачей является обеспечение поддержки для восполнения этого финансового дефицита в Украине в течение следующих трех месяцев", – сказала она на пресс-конференции в Вашингтоне в среду.

"Позвольте мне подчеркнуть, что эти $5 млрд предназначены для поддержания функционирования экономики, а не для удовлетворения потребностей Украины в восстановлении, которые будут огромными", – добавила Георгиева.

Она отметила, что Фонд очень тесно взаимодействовал с Министерством финансов Украины в отношении этих предоставленных им оценок и существует некая неопределенность в отношении этой суммы, но она, по мнению МВФ, не выходит за рамки вероятных потребностей страны.

"Что мы делаем, так это работаем с нашими партнерами, чтобы обеспечить мобилизацию по различным каналам такой рода поддержки и дальнейшую работу над подробным описанием конкретных потребностей и того, как эти потребности могут быть удовлетворены наилучшим образом", – сказала глава МВФ.

Георгиева напомнила, что Фонд создал и будет администрировать специальный административный счет для направления денег стран-доноров на помощь Украине. "У нас уже есть один вклад на этот счет, и другие могут внести свой вклад. Ждем с нетерпением", – добавила директор-распорядитель.

Она отметила, что такое большое финансирование для Украины важно по понятным причинам: большая часть экономики не работает, Фонд прогнозирует около 35% спад ВВП в этом году. "И поэтому восполнить этот финансовый пробел лучше всего, полагаясь на грантовое финансирование, и это то, что мы хотим видеть, чтобы мобилизовать средства для Украины в поисках финансовой поддержки", – уточнила Георгиева.

По ее словам, МВФ уже обсуждает последующую программу для Украины.

"Конечно, сейчас у нас очень высокая неопределенность, но она не должна помешать нам начать работу над пакетом поддержки для Украины в будущем", – подчеркнула Георгиева.

Она уточнила, что это программа, которую Фонд можем начать структурировать на будущее, не будет выноситься на совет директоров, пока еще продолжаются боевые действия. "Потому что несправедливо ожидать от украинских властей разработки масштабного пакета реформ. В настоящее время они поступают правильно, сосредотачиваясь на том, что важнее всего в данный момент, а именно на поддержании функционирования экономики, и они делают действительно хорошую работу", – заявила глава МВФ, выразив восхищение работой украинского экономического блока в составе Минфина и Нацбанка по сохранению макроэкономической и финансовой стабильности в воюющей стране.

Как сообщалось, МВФ 9 марта утвердил запрос Украины о чрезвычайном финансировании на $1,4 млрд в рамках инструмента быстрого финансирования (RFI) и на следующий день перечислил эти деньги стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА