16:13 15.04.2022

Украина имеет запасы базового продовольствия на несколько лет

2 мин читать
Украина имеет запасы базового продовольствия на несколько лет

Украина на несколько лет обеспечена базовыми продовольственными продуктами, а также сырьем для производства кормов для животных, так что в ближайшее время проблем с продовольствием в стране не предвидится, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский изданию "Экономическая правда".

"Запасов по базовым продуктам у нас есть на несколько лет. Растительного масла – хоть на 10 лет. Отдельно нужно добавить, поскольку у нас много зерновых, и часть из них – это корма для животных, то у нас точно есть мясомолочная продукция. И особых поводов для волнений здесь нет", – сообщил он.

По его данным, Украина ежегодно потребляет 5-7 млн тонн зерновых культур, тогда как в зернохранилищах страны уже размещено 20 млн тонн зерна с прошлого сезона и ожидается 30 млн тонн урожая текущего сезона. С учетом имеющихся в стране элеваторных мощностей, главной проблемой станет экспорт урожая на зарубежные рынки в условиях блокады украинских морпортов российскими военными кораблями, подчеркнул глава Минагрополитики.

"Мы не видим сейчас проблем с продовольствием в Украине. Они есть там, куда его нельзя довезти, но это другое. Все видят, что товары, их номенклатура в магазинах поубавилась, но она есть. У меня есть чувство, что ситуация начала понемногу восстанавливаться", - подытожил Сольский.

Как сообщалось, до российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.

Ранее, 13 апреля генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что война в Украине может обречь более 1/5 человечества на невиданные десятилетиями нищету, нужду и голод.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА