13:58 15.04.2022

"Укрэнерго" открыло новую высоковольтную линию 330кВ стоимостью около 0,55 млрд грн – глава правления

2 мин читать
"Укрэнерго" открыло новую высоковольтную линию 330кВ стоимостью около 0,55 млрд грн – глава правления

НЭК "Укрэнерго" завершила строительство и открыла новую высоковольтную линию 330кВ на западе Украины, сообщил председатель правления компании Владимир Кудрицкий.

"Сегодня день рождения "Укрэнерго" (…) Очень символично, что именно в этот день мы открываем новую высоковольтную линию 330 кВ на западе Украины. Это первый энергообъект, строительство которого "Укрэнерго" завершило в условиях войны", – написал он на своей странице в Facebook в пятницу.

Учитывая ограничение военного положения, Кудрицкий не стал подробно рассказывать об этом объекте, но отметил, что новая линия повысит надежность работы украинской сети в условиях синхронной работы с ENTSO-E и создаст возможности для того, чтобы энергосистема получала дополнительные резервы от Днестровской ГАЭС, а значит – стала более гибкой и стабильной.

"Именно сейчас нам важно сообщить, что "Укрэнерго" способно работать и развивать сети даже в условиях войны. Наши усилия сосредоточены не только на возобновлении пострадавших от военных действий сетей, но и на строительстве в регионах, где можно продолжать реализацию новых инфраструктурных проектов ", – подчеркнул руководитель "Укрэнерго".

В сообщении компании на сайте уточняется, что стоимость реализации проекта составила 546 млн грн. Согласно ее данным, это на 20%, или 134 млн грн меньше первоначальной стоимости проекта.

Экономии средств удалось достичь благодаря конкуренции на тендере, а также преимущественно благодаря оптимизации проектных решений, пояснили в компании, указав, что источником финансирования были тарифные средства "Укрэнерго" и доход компании от продажи доступа к межгосударственным сечениям.

Там указали, что строительство линии, которое заняло 17 месяцев, было предусмотрено 10-летним планом развития системы передачи.

Важность ее открытия повышается в связи с постепенно растущим потреблением электроэнергии в западном регионе, что связано с релокацией бизнеса по левобережной части Украины в западные области, отметили в "Укрэнерго".

"Новая линия вместе с ранее установленным оборудованием существенно повышает надежность энергоснабжения потребителей и промышленности всей Черновицкой области", – подчеркнули в компании.

Кроме того, линия имеет важное значение и для балансировки энергосистемы Украины, поскольку благодаря ей, в частности, повышается надежность работы Днестровской ГАЭС в насосном и генераторном режимах тремя гидроагрегатами в нормальной схеме, а с учетом будущего строительства еще одной ВЛ 330 кВ – четырьмя гидроагрегатами.

"Для присоединения линии проведен ряд работ на двух подстанциях 750кВ и 330кВ. В частности, на ПС330 кВ заменены устройства релейной защиты, противоаварийной автоматики и связи, а на ПС750 кВ сооружена новая каморка 330кВ для подключения линии", – описали работы в компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА