17:30 14.04.2022

ЕБРР одобрил рамочную программу на EUR2 млрд как ответ на войну РФ против Украины

2 мин читать
ЕБРР одобрил рамочную программу на EUR2 млрд как ответ на войну РФ против Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил рамочную программу на сумму до EUR2 млрд в рамках "Пакета устойчивости ЕБРР", представляющую собой широкий стратегический подход банка в ответ на войну, которую ведет Россия против Украины.

"В рамочной программе будут использоваться различные виды финансовых инструментов для частных клиентов, суверенов, муниципалитетов, муниципальных компаний и других государственных предприятий и финансовых посредников (включая государственные банки) в Украине и соседних странах, пострадавших от притока украинских беженцев", – отмечается в сообщении на сайте банка в четверг.

Согласно ему, совет директоров принял соответствующее решение 4 апреля. В число пострадавших стран он включил Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Молдову, Польшу, Румынию, Словению и Словакию.

Подпроекты будут предоставляться за счет обычных ресурсов банка, включая его финансирование под гарантии доноров, уточняется в сообщении.

Общая цель программы — помочь поддерживать предоставление услуг и защитить деловую активность в Украине и пострадавших странах с конечной целью сохранения средств к существованию, уточнил ЕБРР.

"Для Украины рамочная программа охватывает все секторы, уделяя особое внимание энергетической безопасности, жизненно важной инфраструктуре, продовольственной безопасности и поддержке цепочки поставок фармацевтической продукции", – отмечается в релизе.

В случае пострадавших стран будут решаться проблемы, связанные с беженцами, и в основном охватывающие такие области, как энергетическая безопасность, муниципальная и национальная инфраструктура, а также ликвидность через рынки капитала и финансовых посредников.

"В результате войны в Украине рынок ликвидности и долгосрочного финансирования практически закрыт, а в пострадавших странах существенно ограничен, поскольку как местные, так и международные финансовые институты ужесточают аппетит к риску. Финансирование ЕБРР предоставляется в чрезвычайных обстоятельствах войны и эффективно устраняет дефицит ликвидности, а также обеспечивает большую финансовую безопасность, вызванную беспрецедентно неблагоприятными рыночными условиями и повышенной неопределенностью", – подытоживается в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА