15:48 12.04.2022

"Энергоатом" разработает новую программу защиты своих объектов с учетом опыта агрессии РФ – глава компании

2 мин читать
"Энергоатом" разработает новую программу защиты своих объектов с учетом опыта агрессии РФ – глава компании

НАЭК "Энергоатом" разработает новую программу защиты ядерных объектов Украины с целью повышения их обороноспособности, учитывая опыт военной агрессии Российской Федерации, сообщил глава компании Петр Котин.

"Сейчас, конечно, мы будем формировать соответствующую программу и меры, чтобы улучшить физическую защиту объектов. Добавить ПВО, противотанковую защиту", – сказал Котин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что ядерные объекты во время военной агрессии РФ подверглись беспрецедентной атаке, на которую существующие механизмы защиты не были рассчитаны.

"Это произошло впервые в истории, что столь развитая в ядерном отношении страна подверглась такой агрессии. Это акт ядерного терроризма, когда они обстреливали наши ядерные объекты. Такого никогда не было, и никто не рассчитывал на то, что это могло произойти", – объяснил Котин.

Глава "Энергоатома" отметил, что первоочередные мероприятия будут реализовываться за счет компании, но в перспективе будут разработаны правительственные программы усиления защиты не только ядерных, но и других стратегических объектов с учетом опыта этой войны.

"Сейчас мы видим так, что первоочередные программы будем осуществлять за свои средства, но дальше будем выходить на правительственные программы. Это касается не только ядерных объектов, но и инфраструктуры Украины, будут приниматься соответствующие программы, чтобы улучшить их обороноспособность", – пояснил Котин.

Как сообщалось, российские военные удерживали зону отчуждения, в том числе площадку Чернобыльской АЭС и саму станцию с 24 февраля по 31 марта. Перемещения в большом количестве тяжелой военной техники спровоцировали повышение уровня радиации, а обесточивание площадки ЧАЭС поставило под угрозу вывода из строя хранилищ отработавшего ядерного топлива.

Помимо этого оккупанты неоднократно обстреливали ЯПУ "Источник нейтронов" в Харькове и обесточили его, что является нарушением правил безопасности.

С 4 марта и до сих пор они удерживают Запорожскую атомную станцию, при ее захвате агрессоры также обстреливали ЗАЭС, что привело к пожару учетного центра вблизи энергоблоков, затем подрывали на самой территории станции неразорвавшиеся боеприпасы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА