13:26 05.04.2022

"Укрэнерго" получило от европейских коллег много запросов на оказание помощи для восстановления разрушенной инфраструктуры

2 мин читать
"Укрэнерго" получило от европейских коллег много запросов на оказание помощи для восстановления разрушенной инфраструктуры

НЭК "Укрэнерго" получило от европейских коллег множество запросов на оказание гуманитарной помощи для восстановления разрушенной инфраструктуры, сообщил глава правления компании Владимир Кудрицкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы получаем много запросов от наших европейских коллег-операторов систем передачи, на предмет какое оборудование и материалы нам могут потребоваться для восстановления линий уже сейчас. И они готовы оказывать гуманитарную помощь в этих целях", - сказал он.

По его словам, с начала российской военной агрессии 40 ремонтных бригад "Укрэнерго" восстановили оборудование на семи подстанциях и 11 высоковольтных ЛЭП, благодаря чему удалось вернуть электроснабжение около 2 млн потребителей.

"Чтобы было понятно, с какими объемами работы приходится сталкиваться нашим ремонтным бригадам – среднее количество повреждений на высоковольтной линии протяженностью 100 км иногда составляет до 50 разрывов или повреждений. Часто наш персонал не мог проводить перед ремонтом осмотр места повреждения инфраструктуры, бывало сложно доставить туда необходимую технику из-за изуродованного боевыми действиями ландшафта. Не говоря уже о высоком риске для жизни наших сотрудников", - отметил Кудрицкий.

Кроме того, по словам главы НЭК, в настоящее время благодаря героизму Вооруженных сил Украины на освобожденных Киевщине, Сиверщине и Сумщине специалисты компании получили возможность осмотра поврежденной инфраструктуры, и уже приступили к восстановлению как минимум трех крупных высоковольтных магистралей.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. Корпоративные права НЭК принадлежат государству в лице министерства энергетики Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА