12:23 05.04.2022

"Укрэнерго" видит тенденцию к незначительному росту потребления э/э благодаря релокации бизнеса в западные регионы

2 мин читать
"Укрэнерго" видит тенденцию к незначительному росту потребления э/э благодаря релокации бизнеса в западные регионы

НЭК "Укрэнерго" фиксирует тенденцию к незначительному росту потребления электроэнергии благодаря релокации бизнеса в западные регионы страны, сообщил глава правления компании Владимир Кудрицкий.

"За последние дни мы видим интересную тенденцию в незначительном росте потребления. Это свидетельство того, что началась релокация бизнеса в западные регионы и предприниматели постепенно возобновляют свою работу", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, по словам Кудрицкого, в целом потребление электроэнергии в Украине с момента российской военной агрессии снизилось на треть, а весеннее потепление традиционно повлияет на снижение спроса и выработки.

"Вслед за снижением потребления сильно снизилась выработка атомных и тепловых электростанций. В конце марта у нас суммарная мощность атомных станций составляет не более 6 ГВт при свойственных для этого периода 9 ГВт. ТЭС также работают ниже плана – фактически составом, близким к минимальному, это примерно до 20 энергоблоков. Есть другая сторона этой медали – достаточно интенсивное накопление угля на складах", - отметил глава НЭК.

По его словам, низкое потребление также вынужденно ограничивает производство ветряных и солнечных электростанций, но с увеличением водности в реках выработка ГЭС будет падать по отношению к прогнозному балансу на меньшую величину, чем у АЭС и ТЭС.

Ранее в понедельник премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что власти уже получили 1,5 тыс. заявок на релокацию украинских производственных предприятий, а более 100 предприятий уже переехали и работают на новом месте.

Кроме того, Фонд Госимущества Украины работает над упрощением процедур аренды и приватизации своих помещений для стимулирования релокации компаний и сохранения рабочих мест.

Как сообщалось, потребление электроэнергии в Украине в 2021 году с учетом технологических потерь в сетях увеличилось на 5,7% (на 8,391 млрд кВт-ч) по сравнению с 2020 годом – до 154,828 млрд кВт-ч, без учета технологических – на 6,4% (на 7,576 млрд кВт-ч) – до 125,483 млрд кВт-ч.

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в 2021 году увеличилось на 5,2% (на 7,72 млрд кВт-ч) по сравнению с 2020 годом – до 156,576 млрд кВт-ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА