19:21 04.04.2022

НЦУ просит НКРЭКУ предоставить операторам связи информацию о всстановлении электроснабжения на освобожденных территориях

2 мин читать
НЦУ просит НКРЭКУ предоставить операторам связи информацию о всстановлении электроснабжения на освобожденных территориях

Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) обратился к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с требованием предоставить операторам связи информацию о восстановлении электроснабжения на освобожденных территориях.

"Обеспечение связью и интернетом населенных пунктов, освобожденных от оккупантов украинскими военными, является одной из важнейших задач. НЦУ обратился в НКРЭКУ с требованием предоставить и постоянно обновлять график восстановления электроснабжения. Это позволит операторам заранее начинать восстановление в местах, где планируют подключить электроэнергию. А значит – максимально быстро снабжать граждан услугами", - подчеркивается в сообщении Госспецсвязи в телеграм-канале ведомства.

Также НЦУ вместе с операторами обеспечили блокирование похищенных у украинцев оккупантами сим-карт, которые использовались российскими военными для распространения дезинформации, а также запугивания и шантажа украинских граждан.

"Сегодня утром была повреждена сеть "Укртелекома" в Николаевской области, что привело к временному отсутствию услуг в регионе. Специалисты компании оперативно отреагировали на ситуацию и до обеда возобновили предоставление интернет-услуг в Николаеве и области через альтернативный канал. В настоящее время завершается ремонт основного канала", - отмечают в Госспецсзи.

По информации ведомства, из-за активных боевых действий и их последствий сохраняется ухудшение географического уровня покрытия услугами "Укртелекома": в Запорожской области – 59%, Донецкой – 62%, Черниговской – 68% и Харьковской – 74%.

В то же время, в целом критическая инфраструктура и национальная сеть "Укртелекома" работают стабильно. Услуги предоставляются во всех областях, кроме Луганской.

Интернет-провайдеры Украины за сутки зафиксировали 141 случай повреждения сетей или недоступности оборудования.

Подавляющее большинство страны снабжено сигналом украинских телеканалов. Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения, который принадлежит сфере управления Госспецсвязи, несмотря на обстоятельства, продолжает делать все от него зависящее, чтобы украинцы получали правдивую информацию о ситуации в стране. Спутниковое вещание работает стабильно.

НЦУ в полном объеме обеспечивает управление сетями в условиях войны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА