19:41 26.03.2022

Потребление газа за неделю снизилось почти на 30% – "Нафтогаз"

2 мин читать
Потребление газа за неделю снизилось почти на 30% – "Нафтогаз"

Потребление газа за неделю снизилось почти на 30% – до 59,5 млн. куб. м, сообщила НАК "Нафтогаз Украины".

"Все категории потребителей ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" за сутки сократили использование природного газа на 4% – до 59,5 млн куб. м. За неделю этот показатель снизился почти на 30%", – говорится в сообщении компании в телеграмм-канале в субботу.

Компания отметила, что ее дочернее подразделение ГК "Нафтогаз Трейдинг" с 26 марта подключило к поставкам газа в рамках ПСО по 7,08 тыс. грн/тыс. куб. м пятую из 12 определенных правительством теплоэлектростанцию – крупнейшую в Днепропетровской области "ДТЭК "Криворожская ТЭС".

Относительно аналогичного ПСО по ТЭЦ компания поставляет природный газ ЧАО "Николаевская ТЭЦ", ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" и АО "Херсонская ТЭЦ" и согласовывает документы с другими тремя определенными Министерством энергетики ООО "Сумитеплоэнерго", ООО "Фирма "Технова" и КП "Киевтеплоэнерго".

Как сообщалось, согласно решению правительства до 30 апреля включительно определенные Минэнерго ТЭЦ, как и 12 ТЭС, перечень которых закреплен постановлением правительства от 6 марта №222, будут получать газ в рамках ПСО по цене 7,08 тыс. грн/тыс. куб м (с НДС за 1 тыс. куб. м).

Согласно постановлению, для ТЭС и ТЭЦ, использующих уголь как основной вид топлива, поставка природного газа в рамках ПСО осуществляется только в случае отсутствия в результате военных действий возможности поставок угольной продукции в объемах, необходимых для обеспечения безопасности снабжения электрической и/или тепловой энергией. В компании неоднократно отмечали, что имеют возможность обеспечить ресурсом всех потребителей в действующих условиях.

По данным "Нафтогаз трейдинг", 12 марта, когда компания начала поставлять первым ТЭС газ по ПСО, суточное потребление увеличилось на 16% – до 88 млн куб. м природного газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА