10:55 25.03.2022

Украина должна стать членом "роумингового Евросоюза", а "Восточное партнерство" нуждается в пересмотре - BRDO

2 мин читать
Украина должна стать членом "роумингового Евросоюза", а "Восточное партнерство" нуждается в пересмотре - BRDO

Присоединение Украины к роуминговому пространству ЕС является важным шагом, который эксперты Офиса эффективного регулирования BRDO призывают сделать уже сейчас.

Как сообщили в BRDO в пятницу, предлагается временно отменить плату за роуминг для украинцев и присоединить Украину к роуминговому рынку ЕС.

Специалисты Офиса эффективного регулирования отметили, что с начала войны России против Украины уже более 3 млн украинцев прибыли в ЕС, и эта цифра продолжает расти.

"По наиболее консервативным подсчетам экспертов BRDO, в роуминге переселенцы генерируют более 49 млн минут голосового трафика и больше петабайта дата-трафика в месяц. Это стоит переселенцам десятки миллионов евро в месяц. Присоединение Украины к роуминговому рынку ЕС позволит сократить расходы украинцев за границей на связь, а также приблизит Украину к Единому цифровому рынку ЕС", - подчеркнули в BRDO.

В Офисе эффективного регулирования также отметили, что политика "Восточного партнерства" после 2020 года - "Укрепление устойчивости-Восточное партнерство" предполагает, что ЕС будет поддерживать имплементацию соглашений о роуминге между странами-партнерами и при необходимости – с ЕС.

В то же время, первым шагом ЕС предлагал создать общее пространство между странами "Восточного партнерства", а уже после этого присоединить их к роуминговому пространству ЕС.

"Однако мы считаем, что с началом войны рф против Украины этот подход устарел по нескольким причинам. ЕС поддерживает ускоренный процесс евроинтеграции. Сейчас разворачивается самая миграционная волна в ЕС со времен Второй мировой войны. Беларусь (одна из стран Восточного партнерства) принимает участие в войне против Украины. Это требует пересмотра подхода к работе "Восточного партнерства", - подчеркнули в BRDO.

в Офисе также отметили, что в условиях войны украинцы особенно остро нуждаются в помощи в присоединении к "роуминговому Евросоюзу".

В BRDO также напомнили, что украинский Национальный регулятор телекомотрасли (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и почтовой связи Украины" (Нацкомсвязи) уже обратился к странам-членам ЕС с просьбой снизить цены на роуминг для украинских граждан, ставших вынужденными переселенцами.

"Для присоединения Украины к роуминговому пространству ЕС необходимо заключение соглашения о роуминге между Украиной и ЕС. Более того, Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает обретение Украиной режима внутреннего рынка в секторе телекоммуникационных услуг", - отметили в BRDO.

Эксперты BRDO также призывают Европейский Союз как можно быстрее инициировать процедуру присоединения Украины к роуминговому рынку ЕС и обеспечить: временное освобождение украинцев от платы за роуминг в ЕС; а также срочное присоединение Украины к роуминговому пространству ЕС (на основе двусторонних договоренностей между Украиной и ЕС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА