16:49 25.02.2022

Нацбанк Украины отозвал лицензии и решил ликвидировать "дочки" российских Сбербанка и ВЭБ

1 мин читать
Нацбанк Украины отозвал лицензии и решил ликвидировать "дочки" российских Сбербанка и ВЭБ

Национальный банк Украина (НБУ) отозвал банковскую лицензию и ликвидировал банки, находящиеся под контролем Российской Федерации: АО "Международный резервный банк" (ранее АО "Сбербанк") и "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (ПАО "Проминвестбанк"), который на 99,77% принадлежит ПАО "Сбербанк России" и Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", сообщается на сайте регулятора.

"Когда наша армия самоотверженно и храбро защищает каждый клочок родной земли от российской агрессии, мы в центральном банке не можем позволить, чтобы "дочки" государственных банков страны-захватчика продолжали работать в Украине и оперировать деньгами украинцев", - отмечает глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, слова которого приводятся в сообщении.

НБУ отмечает, что Российская Федерация, признанная государством-агрессором, является акционером и собственником 50,000000004427% уставного капитала ПАО "Сбербанк России" (Sberbank of Russia) и 100% уставного капитала Государственной корпорации развития "ВЕБ.РФ". Следовательно, их дочерние банки находятся под опосредованным контролем России и ее руководства.

Решение принято правлением Национального банка единогласно 25 февраля 2022 года на основании постановления НБУ от 24 февраля 2022 г. № 19 "Об особенностях прекращения деятельности банков в условиях военного положения".

Как сообщалось, 2017 году решением Совета национальной безопасности и обороны на АО "Международный резервный банк" и ПАО "Проминвестбанк" были наложены санкции для предотвращения выведения капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц структур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА