19:43 22.02.2022

Ситуация на валютном рынке остается контролируемой - НБУ

2 мин читать
Ситуация на валютном рынке остается контролируемой - НБУ

Валютный рынок продолжает чувствительно реагировать на изменение информационной среды, связанной с геополитическим напряжением, в частности, на текущей неделе спрос на валюту остается повышенным, учитывая действие психологического фактора, сообщил Национальный банк Украины.

"В то же время, как и ранее, ситуация на валютном рынке остается контролируемой, несмотря на временный рост спроса на фоне сверхвысокой напряженности в информационной среде", – говорится в ответе НБУ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" во вторник вечером.

Кроме того, влияние напряженности информационной среды на ожидания, в частности, курсовые, не может длиться долго, поскольку возникает так называемый "эффект привыкания", что подтверждает январский опыт прохождения турбулентности, добавили в Нацбанке.

Регулятор подчеркнул, что в его прогнозах, начиная с 2014 года, постоянно учитывается риск эскалации военного конфликта, поэтому НБУ имеет план того, как реагировать на те или иные события.

Для поддержания устойчивости украинской экономики Национальный банк будет и дальше осуществлять взвешенную монетарную политику на основе инфляционного таргетирования и гибкого обменного курса, эффективного регулирования финансовой системы и дальнейшего приближения соответствующего регулирования к европейским стандартам, отметили в регуляторе.

"Национальный банк будет использовать чисто рыночные инструменты. Опыт прохождения предыдущих шоков свидетельствует, что такой инструментарий достаточен", – подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке заявили, что он готов при необходимости и в дальнейшем, соблюдая режим плавающего курсообразования, активно действовать на валютном рынке для успокоения чрезмерного спроса.

"Имеющийся объем международных резервов позволяет Национальному банку сглаживать чрезмерные колебания на валютном рынке, что является одной из функций резервов", – указывается в ответе на запрос агентства.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском рынке во вторник на продолжении эскалации ситуации с безопасностью ослаб примерно до 29,05 грн/$1 с 28,60 грн/$1 в понедельник. Нацбанк весь день интервенциями удерживал гривню от падения дальше от уровня 29 грн/$1, потратив на эти цели, оценочно, несколько сотен миллионов долларов.

На минувшей неделе НБУ после двух недель чистого выкупа валюты вновь вернулся к чистой ее продаже для поддержки гривни: продажа составила $503 млн, покупка – $50 млн.

В целом с начала этого года и по 18 февраля Нацбанк продал $2,064 млрд, а купил – $0,657 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА