13:32 15.02.2022

Процесс раздела активов "Укрнафты" пока поставлен на паузу - Коломойский

2 мин читать
Процесс раздела активов "Укрнафты" пока поставлен на паузу - Коломойский

Процесс раздела активов ПАО "Укрнафта" между НАК "Нафтогаз Украины" и миноритарными акционерами пока поставлен на паузу, хотя его планировалось завершить в конце 2021 года, сообщил бизнесмен Игорь Коломойский.

"Да, на паузе… НАК столкнулся с проблемой общественного мнения, правительства, тому подобное, им надо получать разрешения на какие-то значимые сделки и прочее", - сказал он в интервью изданию "Украинская правда".

По словам бизнесмена, инициатором процесса разделения был "Нафтогаз", и он его поддержал.

"Раз не получается совместная жизнь, надо интеллигентно и культурно развестись", - отметил он.

Ранее, в конце ноября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что разделение "Укрнафты" не состоялось, поскольку государство пока не располагает необходимыми средствами для выкупа активов.

Коломойский, который находится под санкциями США, также сообщил, что с народным депутатом Игорем Палицей они уже не являются бизнес-партнерами из-за политических и санкционных вопросов.

Палица в свою очередь в 2020 году сообщил, что его экс-супруге и сыну принадлежат 10% всего нефтяного направления группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. К основным активами нефтяного бизнеса группы относят Кременчугский и Дрогобычский нефтеперерабатывающие заводы, "Нефтехимик Прикарпатья", акции "Укрнафты", автозаправочные станции и нефтебазы.

Как сообщалось, в ноябре-декабре 2021 года из-за отсутствия кворума не состоялось два собрания на которых планировалось рассмотреть вопрос раздела активов "Укрнафты" между НАК "Нафтогаз Украины" и миноритариями – Игорем Коломойским и его партнерами. Еще одно собрание акционеров со схожей повесткой запланировано на 17 февраля 2022 года.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Компания в 2021 году снизила добычу нефти и конденсата на 0,1% по сравнению с 2020 годом – до 1,499 млн тонн, газа – на 0,9%, до 1,117 млрд куб. м, тогда как производство сжиженного газа выросло на 1% – до 117,7 тыс. тонн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА