18:57 14.02.2022

Купить в Украине сегодня страховку с покрытием военных рисков практически невозможно - мнение

2 мин читать

Докупить сегодня к действующим договорам имущественного страхования военный риск или заключить новый договор с таким покрытием теоретически возможно, а практически никто этого делать не будет, отметил агентству "Интерфакс-Украина" глава ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский.

"Ведь при возможном приближении цунами никто не продаст риск от цунами. Поэтому, я думаю, сегодня докупить такой риск будет практически невозможно", - отметил он.

По словам главы "Страхового бизнеса", страхование военных рисков было популярно в 2014 году и немного после, особенно на границе с захваченными территориями, но учитывая, что это достаточно дорогой риск для страхователей, многие сняли это покрытие. И к настоящему времени очень мало кто оставил это риск.

"Когда предприниматели видят, сколько за это надо заплатить, у них интерес к этому резко снижается. Поэтому сегодня действующих договоров по страхованию имущества, автомобильного КАСКО, грузов по территории Украины с военными рисками единичные случаи. И, следовательно, выплат особых не будет", - отметил он.

По словам Черняховского, также не нашла особой поддержки даже у страховщиков инициатива правительства по привлечению иностранных инвесторов, чтобы гарантировать за счет средств доноров или бюджетных средств оплату на страхование политических и военных рисков.

Говоря о действии договоров страхования, в случае введении военного положения, он сообщил, что если это бытовой случай, который не связан с военными действиями, например попаданием снаряда или ситуации с оружием, то страховая компания должна выполнять взятые обязательства и осуществлять положенные выплаты согласно полисам страхования авторажданской ответственности (ОСАГО), имущества, автоКАСКО, добровольноего медицинского страхования и т.д.

Большинство опрошенных агентством "Интерфакс-Украина" страховых компаний также подтвердили, что их полисы не покрывают военные риски и в настоящее время они не заключают договоров с такой услугой.

В то же время в СК "ИНГО" (Киев) сообщили, что у них в работе есть несколько договоров имущественного страхования, обязывающие страховщика после получения платежа выполнять обязательства, в том числе если причиной страхового случая стали военные действия. Кроме того, юридическим лицам при страховании имущества компания предлагает отдельный страховой продукт с покрытием военных рисков.

"Спрос на такие услуги был в начале войны в 2014 году и сейчас растет еще больше, особенно в последние два месяца", - констатирует страховщик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА