Интерфакс-Украина
13:47 01.02.2022

PGNiGи ERU заключили контракт на поставку американского СПГ в Украину

2 мин читать
PGNiGи ERU заключили контракт на поставку американского СПГ в Украину

Польская PGNiG закупила в США партию сжиженного природного газа (СПГ) для поставки до украинской границы для ERU Europe, сообщила "ЭРУ Трейдинг" в пресс-релизе во вторник.

"Танкер с американским СПГ прибудет в терминал СПГ президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце в конце февраля этого года. После повторной газификации топливо подается в польскую газотранспортную систему. ERU будет получать приобретенное топливо на соединении между Польшей и Украиной до конца марта 2022 года", – говорится в документе.

Как проинформировали в "ЭРУ Трейдинг", это уже вторая поставка газа в Украину, осуществленная PGNiG и ERU на основе закупки американского СПГ. Первая поставка была осуществлена более двух лет назад. Тогда танкер с приобретенным грузом прибыл на терминал Свиноуйсьце в ноябре 2019 года. ERU получило топливо через соединение в Германовице.

"Это очередная поставка американского СПГ в Украину, осуществленная компанией PGNiG в сотрудничестве с ERU, являющейся нашим стратегическим торговым партнером на украинском рынке. Выстроенные годами хорошие отношения особенно важны сейчас, в период большой турбулентности на газовом рынке в Европе", - заявил председатель правления PGNiG SA Павел Маевски (Paweł Majewski), слова которого приведены в пресс-релизе.

По его словам, инвестиции Польши в газовую инфраструктуру в последние годы позволяют усилить энергетическую безопасность региона, обеспечить клиентам доступ к диверсифицированным источникам природного газа.

В свою очередь, как заявил управляющий партнер ERU Дейл Перри, в настоящее время задача диверсификации поставок топлива, особенно СПГ, – "это ответственность не только государства, но и частных компаний", говорится в пресс-релизе.

"Для ERU честь заключить новое соглашение со своим долгосрочным партнером PGNiG по импорту американского СПГ в Украину", - подчеркнул он.

"Энергетические ресурсы Украины" – группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике. Группа "ЭРУ" принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Перри.

ERU Management Services LLC – американская материнская компания, входящая в состав группы и совершающая трейдинговые операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрцукор" назвал ТОП-5 сахарных заводов - лидеров производства в сезоне-2025/26

Биоэнергетические проекты внедрены на четверти сахарных заводов Украины

МХП объявила о плане нового выпуска еврооблигаций и досрочном выкупе еврооблигаций-2026 на $550 млн по номиналу

Массовое использование генераторов не влияет на цену топлива - директор "А-95"

Правительство поддержало запуск в "Дії" цифрового калькулятора для расчета себестоимости админуслуг

Рост цен на топливо ожидается уже в январе – директор А-95

ФГВФЛ продал 100% акций переходного "ЮТЕ Банка" эстонской Iute Group

Стратегия НКРЭКУ-2030: Усиление устойчивости энергосистемы, расширение прав потребителей и интеграция с ЕС

НКРЭКУ ввела обновленную модель запуска объектов распределенной генерации

Госсекретарь Минобороны Малашкин претендует на аналогичную должность в Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА