12:23 30.01.2022

"Энергоатом" и Westinghouse переводят энергоблоки АЭС на 18-месячные топливные кампании

2 мин читать
"Энергоатом" и Westinghouse переводят энергоблоки АЭС на 18-месячные топливные кампании

НАЭК "Энергоатом" и американская компания Westinghouse начали программу переведения энергоблоков АЭС на 18-месячные топливные кампании, сообщил врио президента НАЭК Петр Котин.

"Мы вместе с нашим стратегическим партнером – компанией Westinghouse Electric, начали программу переведения энергоблоков АЭС на 18-месячные топливные кампании. Эта опция позволит значительно улучшить коэффициент использования установленной мощности (КИУМ)", – написал Котин на своей странице в Facebook в воскресенье.

При этом он отметил, что увеличение сроков топливных кампаний (по данным НАЭК, сейчас максимальный срок 12 месяцев) также позволит атомной генерации нести максимальную нагрузку именно зимой, что будет практиковаться и в будущем.

Других подробностей Котин не сообщил.

Вместе с тем он отметил, что запуску в работу всех 15-ти энергоблоков АЭС, состоявшемуся утром в воскресенье, предшествовал "колоссальный объем работы, заблаговременно налажены оптимальные циклы топливных и ремонтных кампаний", в том числе при поддержке Министерства энергетики.

Как сообщалось, утром 30 января "Энергоатом" подключил к энергосистеме энергоблок №4 Ривненской АЭС, таким образом впервые в истории запустив в работу все имеющиеся 15 энергоблоков.

Ранее в комментарии Энергореформе Котин отмечал, что "Энергоатом" будет так планировать свою деятельность, чтобы и в следующем осенне-зимнем периоде применять практику работы 15-ю энергоблоками – "чтобы обеспечить нагрузку всех наших блоков именно в зимний период".

Он подчеркнул, что из 13 энергоблоков ВВЭР-1000 семь обеспечиваются топливом Westinghouse, а шесть – еще российской стороной. По его словам, Westinghouse в случае необходимости сможет через 2 года покрыть всю потребность "Энергоатома" в топливе для ВВЭР-1000.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА