18:54 28.01.2022

"Энергоатом" усиливает защиту своих АЭС и их инфраструктуры – глава компании

1 мин читать
"Энергоатом" усиливает защиту своих АЭС и их инфраструктуры – глава компании

НАЭК "Энергоатом" учитывая политическую ситуацию подготовил приказ об усилении защиты подведомственных ему ядерных объектов и их инфраструктуры, сообщил глава компании Петр Котин.

"Мы вводим специальный приказ, чтобы усилить безопасность на всех наших ядерных объектах и их инфраструктуре. Он будет, конечно, предусматривать дополнительные меры по физической защите объектов. Конечно, мы будем усиливать эти меры. И в случае необходимости выделять дополнительное финансирование", – сказал Котин в комментарии "Энергореформе" в ходе посещения Централизованого хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

По его словам, сейчас на АЭС совместно правоохранительными органами отрабатываются все необходимые для повышения безопасности мероприятия.

"Это организационные меры. Что касается дополнительного финансирования вопросы решаются в рамках протоколов безопасности, которые подписываются с Национальной гвардией и другими соответствующими органами, в частности, СБУ. Сейчас как раз по всем атомным станциям эта работа проводится", – пояснил Котин.

Относительно ЦХОЯТ глава НАЭК отметил, что по нему принимаются также все необходимы меры защиты.

"Это ядерный объект, и поэтому он тоже очень уязвимый с точки зрения террористического акта. Здесь до границы с Беларусью всего 14 км. Принимаются все необходимые меры по его физзащите, их много, они достаточны. Вы слышали, что представитель Нацгрардии, части, которая будет его охранять, заявил, что безопасность будет обеспечена", – отметил Котин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА