13:52 25.01.2022

Рада намерена предоставить государственную поддержку украинскому книгоиздательству

2 мин читать
Рада намерена предоставить государственную поддержку украинскому книгоиздательству

Верховная Рада поддержала во вторник в первом чтении 277 голосами законопроект №6287 "О внесении изменений в некоторые законы о стимулировании развития украинского книгоиздательства и книгораспространения".

Законопроект предлагает внести изменения в законы "Об издательском деле" и "О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине" и ввести государственные субсидии для возмещения затрат на аренду недвижимого имущества специализированным магазинам для торговли книгами.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, субъекты издательского дела, которые будут продавать книги на украинском языке или языках ЕС и коренных народов Украины с использованием РРО в книжных магазинах получат гарантированное право на государственную субсидию для возмещения квалификационных затрат на аренду помещения.

Сумма субсидии не может превышать стоимости аренды, а также не может быть больше, чем 20% суммы дохода, полученного от продажи книг в соответствующем книжном магазине. Субсидия будет предоставляться ежеквартально, начиная с первого квартала 2023 года.

Законопроект также предусматривает предоставление гражданам Украины натуральной помощи в виде сертификатов на приобретение книг на определенную законопроектом сумму (0,3 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц). Такой сертификат будет выдаваться при получении свидетельства о рождении, а также при получении гражданином, который достиг 14-летнего возраста, паспорта Украины. Сертификат может быть использован исключительно для приобретения изданий на государственном языке у распространителя издательской продукции. Сертификаты будут выдаваться с 1 января 2023 года.

В разделе финансово-экономического обоснования пояснительной записки отмечается, что сумма расходов из госбюджета на предоставление субсидий книжным магазинам в 2023 году будет составлять от 52 до 86 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА