17:56 24.01.2022

Будущее украинского молока ограничено тремя проблемами – глава парламентского комитета Сольский

2 мин читать
Будущее украинского молока ограничено тремя проблемами – глава парламентского комитета Сольский

Украинские производители молока в условиях глобального сокращения его потребления вынуждены конкурировать на мировом и отечественном рынках как с продукцией стран, сильно дотирующих отрасль, так и стран с существенно более низкой его себестоимостью, обусловленной природными условиями, считает глава парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.

"Молоко в мире для украинца-производителя имеет три проблемы. Первая – это глобальная тенденция замещения потребления молочных белков и жиров растительными. Вторая – конкуренция со странами типа Новой Зеландии, где себестоимость молочной продукции из-за природных условий меньше. Третья – конкуренция со странами, где выплачивают огромные дотации на молоко, как в Европе", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению главы комитета, решением этого вопроса может стать либо сокращение производства отдельных видов молочной продукции в Украине с их замещением импортными аналогами, либо наращивание поддержки молочной отрасли как важной сферы АПК с большим количеством рабочих мест.

"В связи с этим есть два подхода к решению этого вопроса. Первая позиция: украинское молоко в таких условиях не выдержит конкуренции, и это приведет к уменьшению его объемов, потому что это нерационально. Если у тебя в стране есть кукуруза, яблоки – миллион вещей, которые приносят прибыль, то покупай за эти деньги молоко. Есть и другое мнение: это важная сфера аграрного сектора с большим количеством рабочих мест, которую нужно поддержать", - подытожил глава комитета.

Как сообщалось со ссылкой на Госстат, производство молока в Украине в 2021 году сократилось на 5,9% по сравнению с 2020 годом - до 8,72 млн тонн. При этом украинские агропредприятия за год уменьшили производство молока на 0,3% - до 2,68 млн тонн, остальная часть сокращения пришлась на хозяйства населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА