15:52 24.01.2022

Развитие трудоемких отраслей АПК на площади 150-200 тыс. га позволит вернуть 1 млн "заробитчан" из Польши – глава парламентского комитета Сольский

2 мин читать
Развитие трудоемких отраслей АПК на площади 150-200 тыс. га позволит вернуть 1 млн "заробитчан" из Польши – глава парламентского комитета Сольский

Инвестиции в виноградарство, садоводство и прочие отрасли агропромышленного комплекса, трудоемкость которых превышает трудоемкость выращивания зерновых и технических сельхозкультур, на общей площади 150-200 тыс. га, позволят создать 1 млн рабочих мест, что сопоставимо с количеством ежегодно занятых на сезонных работах в АПК Польши украинцев.

"У тебя на тысячу гектаров кукурузы в фермерском хозяйстве нужно 10 человек, а на гектар садов и подобного нужно 25, 50, 100 человек. Чтобы забрать, условно, всех гастарбайтеров из Польши, которых за сезон где-то миллион выезжает, нужно всего 150-200 тыс. га в Украине сделать промышленными", - рассказал глава парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что в прошлом году в Украине был усовершенствован механизм начисления господдержки сельхозпроизводителям, вводящий ее пропорциональное распределение между всеми аграриями, подавшими заявку на получение дотации. Помимо того, из цепочки распределения бюджетных средств были исключены чиновники облгосадминистраций во избежание возможных коррупционных рисков.

По данным Сольского, эта мера позволил стимулировать развитие украинского АПК, в том числе трудоемкие отрасли сельского хазяйства: садоводство и виноградарство, производство орехов и сельхозпродукции на орошаемых землях.

"Мы хотели стимулировать хорошими дотациями эти отрасли, чтобы они быстрее развивались. Это смешно, что у нас из Одесской области на заработки в Молдавию едут, потому, что там мораторий на продажу земли столько не продолжался. В них с 90-х годов развивались виноградарство, садоводство, черешня, абрикосы, где им нужно больше людей на гектар", - подчеркнул глава комитета.

По его данным, развитие трудоемких отраслей АПК в Украине также сдерживало отсутствие земельной реформы из-за нежелания арендаторов инвестировать в земли пайщиков. Сольский уточнил, что развитие рынка земли позволит украинскому АПК развиваться более разносторонне, тогда как сейчас украинские производители выращивают преимущественно кукурузу, пшеницу, подсолнечник и сою.

"У нас в Украине один из самых маленьких в Европе уровней занятости по количеству людей на гектар. Это логично. Так всегда в переходных экономиках, в аграрных экономиках. Сначала идут в более простые бизнесы, которые быстрее приносят деньги. Но мы уже давно подошли к этому моменту, когда производители готовы вкладываться в другие вещи, более затратные на гектар – сады, орехи, ягоды, земли под орошением", - пояснил глава комитета в интервью.

Как сообщалось, министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко назвал животноводство, садоводство и развитие мелиорации приоритетными направлениями государственной поддержки отрасли в Украине на 2022 год. По его данным, основной акцент господдержки будет сделан на малых и средних агропроизводителях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА