11:59 18.01.2022

"Эпицентр К" привлек $120 млн кредита от ЕИБ для сельскохозяйственной деятельности

3 мин читать
"Эпицентр К" привлек $120 млн кредита от ЕИБ для сельскохозяйственной деятельности

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит группе компаний "Эпицентр К" кредит на $120 млн для развития сельскохозяйственной инфраструктуры в Украине, сообщила пресс-служба ГК во вторник.

По ее данным, соответствующее кредитное соглашение сроком девять лет подписано 22 декабря 2021 года.

Кредитные средства будут направлены на строительство элеваторных комплексов для хранения зерновых и масличных культур, а также на развитие вспомогательной инфраструктуры.

"Группа компаний "Эпицентр К" продолжает динамично развиваться и инвестировать значительный объем средств в украинскую экономику. Кроме масштабирования торговой сети, мы расширяем собственные производственные и элеваторные мощности, реализуем новые логистические и инфраструктурные проекты… Мы также надеемся, что этот проект станет весомым вкладом в развитие сельскохозяйственного сектора в Украине", – прокомментировал соглашение с ЕИБ генеральный директор ГК Петр Михайлишин, которого процитировала пресс-служба.

По ее данным, привлечение кредита позволит ГК "Эпицентр К" внедрить самые современные технологии и процессы управления, направленные на расширение своей деятельности в агробизнесе. Нововозведенные объекты также дадут возможность создать новые рабочие места, а это не только окажет положительное влияние на развитие и улучшение социальных условий в местных громадах, но будет способствовать экономическому росту Украины в целом.

Аграрные активы ГК "Эпицентр К" объединены под брендом "Эпицентр Агро". Обрабатывает 167 тыс. га земли в шести областях Украины, входит в ТОП-7 крупнейших латифундистов Украины по площади земельного банка и ТОП-5 крупнейших частных операторов на отечественном рынке линейных элеваторов.

За последние пять лет, с момента приобретения первых элеваторов, мощности по одновременному хранению "Эпицентр Агро" выросли в шесть раз – более чем до 1,5 млн тонн. Всего в структуру агрохолдинга входят 15 элеваторных комплексов, восемь из которых маршрутные. В Винницкой и Хмельницкой области расположены крупнейшие элеваторные хабы агрохолдинга – Винницкий элеватор и Закупнянское ХПП.

Общая сумма инвестиций "Эпицентр К" в развитие аграрного направления в течение 2016-2021 гг. превысила 10 млрд грн.

"Эпицентр К" – один из крупнейших игроков украинского рынка розничной торговли и безусловный лидер в сегменте товаров для дома и ремонта. В структуру группы компаний также входит интернет-магазин epicentrk.ua, гипермаркеты "Новая Линия" и ряд производственных активов в сфере агропромышленности, деревообработки и керамической плитки.

ЕИБ - институт долгосрочного кредитования Европейского Союза. Его владельцами являются государства-члены Евросоюза. Банк предоставляет доступ к долгосрочному финансированию для разумного инвестирования для введения политик Европейского Союза. ЕИБ работает в Украине с 2007 года. Украина является основной страной реципиенткой инвестиций ЕИБ среди стран Восточного партнерства: на нее приходится более 60% кредитной деятельности ЕИБ в этом регионе. Банк фокусируется на сфере социальной и экономической инфраструктуры, транспорта и связи, развития местного частного сектора, энергоэффективности, инноваций и противодействия климатическим изменениям. В настоящее время ЕИБ является одним из крупнейших инвесторов в Украине с портфелем кредитов и гарантий на общую сумму более EUR$7 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА