20:11 11.01.2022

ЭКА подписало меморандум с Эксимбанком Турции

1 мин читать
ЭКА подписало меморандум с Эксимбанком Турции

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) подписало меморандум с турецким экспортно-кредитным агентством Türk Eximbank, сообщается на сайте ЭКА.

Документ предусматривает принципы развития сотрудничества и отношений между учреждениями в целях содействия развитию экспорта товаров и услуг Украины и Турции.

"Экономика Турецкой Республики входит в двадцатку крупнейших экономик мира. Турция является одним из важнейших и традиционных торговых партнеров Украины в регионе. Кроме того, между Украиной и Турцией ведутся активные переговоры по заключению соглашения о свободной торговле, которое призвано существенно увеличить объемы двусторонней торговли между странами. Подписание меморандума о сотрудничестве с Эксимбанком Турции даст мощный толчок и создаст механизм для реализации совместных проектов, учитывая традиционно высокий товарооборот между Украиной и Турецкой Республикой", – отмечает заместитель председателя правления ЭКА Алексей Кушнир, слова которого приводятся в сообщении.

По данным Государственной службы статистики Украины, объем торговли между Украиной и Турцией в 2020 году составил $4,86 млрд. Украина экспортировала на рынок Турции товары и услуги общей стоимостью в $2,44 млрд (на 7% меньше, чем в 2019 году) и импортировала на сумму в $2,42 млрд.

Эксимбанк Турции создан в 1987 году. Это официальное экспортно-кредитное агентство, предоставляющее финансовую поддержку экспорту турецких товаров и услуг и реализации проектов турецких строительных компаний за рубежом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА