15:26 10.01.2022

ДТЭК принимает в портах еще два судна со 158 тыс. тонн американского угля

2 мин читать
ДТЭК принимает в портах еще два судна со 158 тыс. тонн американского угля

"ДТЭК Энерго" встречает в украинских портах очередные два судна класса "панамакс" с укглем из США.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, седьмое судно с 75,5 тыс. тонн американского угля 9 января пришвартовалось в порту "ТИС", а восьмое судно с 82,5 тыс. тонн угля пришвартуется в порту "Южный" 11 января.

Уголь из очередных "панамаксов" пополнит склады ТЭС "ДТЭК Энерго".

"В эти дни встречаем седьмой и восьмой "панамаксы", которые доставляют 158 тыс. тонн топлива. Также в январе ожидаем приход девятого судна с импортным углем. В общей сложности, это 215 тыс. тонн для нужд украинских ТЭС", - цитируется в пресс-релизе генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

Как напомнили в компании, всего ДТЭК законтрактовал девять судовых поставок с 618 тыс. тонн угля для нужд украинских ТЭС. Первое судно, законтрактованное компанией для потребностей государственного ПАО "Центрэнерго", прибыло в Украину 20 ноября 2021 года.

В декабре для нужд ТЭС "ДТЭК "Энерго" в Украину прибыли еще пять "панамаксов" с 350 тыс. тонн угля. Еще три судовых поставки приходятся на январь 2022 года.

Всего для стабильного прохождения отопительного сезона "ДТЭК "Энерго" в настоящее время законтрактовало, с учетом поставок сушей, более 1 млн тонн импортного угля.

Кроме того, как сообщалось, в декабре 2021 года еще три судна с углем прибыли в Украину непосредственно по контрактам "Центрэнерго". В компании подсчитали, что на конец 2021 года получили морским путем около 300 тыс. тонн угля. В январе 2022 года запланировано прибытие еще двух суден с углем из Австралии суммарным объемом около 150 тыс. тонн. Ориентировочные даты захода в порт 15-17 и 28-29 января.

По данным Министерства энергетики, с 4 по 10 января 2022 года запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний (ГК ТЭС) Украины увеличились на 18,1% (на 91 тыс. тонн) – до 594,2 тыс. тонн. При этом, согласно расчетам агентства "Интерфакс-Украина", запасы угля на 10 января 2022 года на 7,6% меньше, чем годом ранее (643,3 тыс. тонн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА