18:20 06.01.2022

Отмена лицензий "Укрзализныци" на перевозки вступит в силу только в случае неисправления нарушений - глава "Укртрансбезопасности"

2 мин читать
Отмена лицензий "Укрзализныци" на перевозки вступит в силу только в случае неисправления нарушений - глава "Укртрансбезопасности"

Государственная служба Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") начала системную работу по исправлению ситуации с безопасностью на железной дороге, планов заблокировать деятельность "Укрзализныци" нет.

"Приказ вступает в силу только в случае неисправления нарушений. Фактически, это предупреждение о возможной отмене лицензии, а не самой отмене", -  написал на своей странице в Facebook глава "Укртрансбезопасности" Евгений Зборовский.

Он уточнил, что проверка проходила заранее, и все время, пока она продолжалась, команды Министерства инфраструктуры Украины, "Укртрансбезопасности" и "Укрзализныци" совместно работали над устранением нарушений. "Конечно, нарушения будут исправлены, и никто железную дорогу останавливать не собирается", - подчеркнул Зборовский.

При этом он уточнил, что выявленные в ходе проверки УЗ нарушения существовали годами, при этом ранее подобные проверки проводились поверхностно, а их результаты скрывались от общественности.

"Мы начали системную работу по исправлению ситуации с безопасностью на железной дороге. Наша задача — вывести безопасность поездок по украинской железной дороге на качественно новый уровень. Не заблокировав "Укрзализныцю", а вместе с ее командой исправить все критические моменты. Это совместная работа, которая стала возможной только сейчас", - подчеркнул он.

По его словам, первая за пять лет проверка соблюдения "Укрзализныцей" лицензионных требований была проведена в июле 2021 года, и по ее результатам было установлено 116 несоответствий (нарушений), о чем поставили в известность прошлое руководство компании, которое отказалось от сотрудничества.

Сразу после смены руководства УЗ была начата совместная подготовка к новой внеплановой проверке с целью установления реальной ситуации в компании.

Внеплановая проверка завершилась 24 декабря 2021 года. Ее результаты ожидаемо показали ряд нарушений, которые не исправлялись годами, что и явилось основанием для соответствующего приказа, уточнил Зборовский.

Как сообщалось, "Укртрансбезопасность" приостановила лицензии "Укрзализныци" на перевозку пассажиров и опасных грузов, УЗ останавливать работу не планирует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА