09:57 06.01.2022

Вывоз из Казахстана рогатого скота, картофеля и моркови временно запрещен

1 мин читать
Вывоз из Казахстана рогатого скота, картофеля и моркови временно запрещен

Казахстан вводит временный запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, сообщила в четверг пресс-служба правительства республики.

"В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, в т.ч. говядину, баранину, картофель и морковь, установлен запрет на вывоз за рубеж крупного и мелкого рогатого скота - на 6 месяцев, картофеля и моркови - на 3 месяца", - говорится в информации правительства.

Кроме этого, в ближайшее время будет введен временный на 180 дней мораторий на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство.

В стране введен режим чрезвычайного положения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА