11:45 05.01.2022

"Укртранснафта" не получила заявок для запуска нефтепродуктопровода Самара – Западное направление

2 мин читать
"Укртранснафта" не получила заявок для запуска нефтепродуктопровода Самара – Западное направление

АО "Укртранснафта" не получило заявок от потенциальных заказчиков транспортировки для запуска украинского участка магистрального нефтепродуктопровода Самара - Западное направление (СЗН).

"Укртранснафта" не получила ни одной заявки от потенциальных заказчиков услуг по транспортировке дизельного топлива украинской частью нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление", - сообщается в ответе компании на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В то же время "Укртранснафта" еще до обнародования в середине декабря 2021 года объявления о поиске заказчиков на транспортировку по СЗН имела коммерческие предложения от двух трейдинговых структур.

"Основным условием сотрудничества с АО "Укртранснафта" они указали на отмену правительством специальной пошлины, установленной на транспортировку дизтоплива нефтепродуктопроводом. Учитывая продление Кабинетом министров Украины действия специальной пошлины до 31 декабря 2022 года, сотрудничество с этими трейдинговыми компаниями пока не возможно", - отметили в "Укртранснафте".

Как сообщалось, Кабмин постановлением №1398 от 29 декабря 2021 года продлил до 31 декабря 2022 года действие 4%-й специальной пошлины на поставляемое из РФ трубопроводным транспортом дизельное топливо, а также 3%-й пошлины на российский сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Участок нефтепродуктопровода СЗН протяженностью около 1,1 тыс. км предназначен для прокачки дизельного топлива из РФ и Беларуси, как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн тонн в год.

Трубопровод построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства на основании правопреемства, как магистральный. В то же время структура российской "Транснефти" не передала его в собственность Украины.

Украинский участок СЗН долгое время принадлежал ООО "Прикарпатзахидтранс" (Ривне), но в результат судебных разбирательств был возвращен в собственность государства в начале 2021 года.

Победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода стала "Укртранснафта", которая в сентябре 2021 года получила все необходимые документы для эксплуатации украинской ветки СЗН и подтвердила готовность восстановить его работу.

"Укртранснафта", 100% акций которой находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины", является оператором нефтетранспортной системы страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА