11:45 04.01.2022

Стефанишина надеется обойтись без торгового арбитража в споре с Польшей по разрешениям на автоперевозки

3 мин читать
Стефанишина надеется обойтись без торгового арбитража в споре с Польшей по разрешениям на автоперевозки

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина надеется, что Украина обойдется без торгового арбитража в споре с Польшей по разрешениям на автоперевозки.

"Мы готовы соглашаться на определенные условия, но необходимо, чтобы начался диалог. Пока с польской стороны такого конструктивного диалога нет, соответственно, нет и результата. Мы все еще ожидаем таких консультаций. Для нас важно, чтобы к этим консультациям присоединилась не только Еврокомиссия, но и страны Европейского Союза, в которые поставляют украинскую продукцию, или европейская продукция в Украину через Польшу", - сказала Стефанишина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Вице-премьер считает, что арбитражный процесс, если до него дойдет, поможет найти решение, ведь он позволяет глубоко погрузиться в природу вопроса, сравнить очень много деталей и статистики, оценить позиции других стран, деполитизировать процесс и дать возможность группе независимых арбитров найти взаимоприемлемое решение.

"В то же время я верю, что до арбитражного процесса не дойдет. На этапе консультаций, которые сфасилитирует Европейская комиссия, мы найдем решение", - добавила Стефанишина.

По ее словам, на сегодня Украина имеет 160 тыс. разрешений и заявляет о необходимости восстановления уровня в 200 тыс. разрешений.

"Этот процесс всегда напряжен в конце каждого года. Но ситуация ухудшилась тем, что Россия и Белоруссия получили дополнительные разрешения от Польши до конца года, а по Украине такое решение принято не было. С нашей точки зрения, это содержит определенные дискриминационные признаки", - посетовала вице-премьер.

На вопрос, когда Украина отправит жалобу на действия Польши в торговый арбитраж, она ответила, что соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает, что консультации продолжаются в течение 30 дней и случае необходимости их можно продолжать.

"Поэтому, если после этого срока мы увидим необходимость и целесообразность их продления, мы их продолжим. Если же нет, то перейдем к следующим процедурам по арбитражу", - добавила она.

В то же время, Стефанищина заявила, что даже при условии восстановления количества разрешений до уровня, существовавшего на момент вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС, это уже не будет соответствовать объему экспорта, идущего из Украины.

"Поэтому мы инициировали заключение с Евросоюзом соглашения о либерализации транзита и в целом отказа от этой разрешительной системы между Украиной и Европейским Союзом. Сейчас мы концентрируемся на консультациях, в то же время мы видим более широкую картину, чтобы в будущем заключить такое соглашение, чтобы у нас была действительно зона свободной торговли, а не свободная торговля, которая ограничивается определенными барьерами. Это сложные переговоры. Сейчас в Евросоюзе этап принятия, мы свою официальную позицию озвучили и ждем ответа от ЕС, когда и как они будут готовы к таким переговорам. Подобные переговоры могут занять минимум год", - рассказала Стефанишина.

Как сообщалось, в декабре премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о планах Украины подать на Польшу в арбитраж в случае отказа в разрешении ситуации с сокращением международных авторазрешений на перевозки польской стороной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА