13:39 01.01.2022

Минагрополитики подписало меморандум о стабилизации цен на газ с производителями "социальных" продуктов

3 мин читать
Минагрополитики подписало меморандум о стабилизации цен на газ с производителями "социальных" продуктов

Министерство аграрной политики и продовольствия 31 декабря подписало с производителями социально значимых продуктов питания меморандум по стабилизации цен на природный газ собственной добычи, документ ограничивает наценку на добытый в Украине энергоресурс на уровне 25%, что позволит избежать удорожания продовольствия в Украине и его дефицита.

О соглашении, достигнутом с представителями производителей продуктов питания, министр агрополитики Роман Лещенко написал в Facebook в пятницу вечером.

Помимо него, документ подписали глава совета директоров "Союза молочных предприятий Украины" Вадим Чагаровский, директор ассоциации "Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" Василий Бондаренко, глава совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко, директор общественного союза "Мукомолы Украины" Родион Рыбчинский, глава совета предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко, президент ассоциации "Всеукраинская ассоциация пекарей" Юрий Дученко, гендиректор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

"Определен оптимальный предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки к цене природного газа собственной добычи на уровне не более 25% для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов, основным видом деятельности которых является производство социально важных продовольственных товаров", - написал министр в соцсети.

По его данным, решением Кабинета министров Украины и президента Владимира Зеленского была наработана дорожная карта поддержки ключевых отраслей пищевой промышленности, целью которой является сохранение ценовой стабильности на социально значимые продукты питания.

"Подписание меморандума – это свидетельство того, что взаимопонимание между государством и бизнесом существует – компромиссные решения найдены. Мы хотим предложить отрасли в условиях повышения цен по энергоносителям через энергетическую биржу обеспечить их газом собственной добычи по доступной цене", – написал Лещенко.

Он подчеркнул, что в вопросе продуктов питания должен сохраняться баланс между продовольственной безопасностью, отсутствием дефицита, стабилизации цен рыночными инструментами и поддержкой национального товаропроизводителя пищевой продукции в период значительных колебаний на энергоресурсы.

Как сообщалось, на минувшей неделе ключевые украинские производители молока обратились к президенту с просьбой установить тариф на природный газ в размере 32 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, поскольку его удорожание за 2021 год с 4,9 тыс. грн/1000 куб. м до 59-62 тыс. грн/1000 куб. м сделало производство молока убыточным и грозит остановкой предприятий отрасли.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в декабре 2021 года заявил, что правительство по поручению президента разрабатывает механизмы поддержки украинских хлебопекарей и других производителей социальных продуктов в связи с аномальной ценой природного газа.

Также рассматривается возможность введения соответствующих наценок на социальные продукты питания, в частности на социальный хлеб.

Кабмин 31 декабря 2021 года внес батон и подсолнечное масло в список пищевых продуктов, удорожание которых должны заранее декларировать реализующие их субъекты хозяйствования, а также запретил устанавливать наценку на хлеб ржано-пшеничный и батон свыше 10%.

Максимальная розничная наценка на хлеб ржано-пшеничный и батон устанавливается на уровне не более 10% от оптово-отпускной цены с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, другим услугам, связанным с реализацией конечному потребителю.

Данное регулирование вводится на период действия карантина, вызванного пандемией COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА