15:27 29.12.2021

Доля "Большого строительства" в приросте реального ВВП в 2021 году +2,6% ВВП - Ukraine Economic Outlook

1 мин читать
Доля "Большого строительства" в приросте реального ВВП в 2021 году +2,6% ВВП - Ukraine Economic Outlook

Вклад президентской инфраструктурной программы "Большое строительство", запущенной два года назад, обеспечил рост реального ВВП в 2021 году, сообщает управляющий партнер и старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

На своей Facebook-странице он поделился результатами анализа поквартальной и годовой динамики составляющих ВВП по отраслям.

"Доля "Большого строительства" в приросте реального ВВП в 2021 году +2,6% ВВП. Сам возможный рост реального ВВП в текущем году +2,7 - 3,1% по разным сценариям. Наша группа больше склоняется к нижнему значению. В любом случае, как это ни парадоксально звучит, доля "Большого строительства" в росте реального ВВП в 2021 году – львиная», - написал Кухар.

По его словам, причины влияния инфраструктурной программы на экономику еще будут обсуждать в профессиональных кругах. Однако сейчас можно сказать, что "если бы не "Большое строительство", спад экономики во втором полугодии за счет роста цен на энергоносители и роста тенизации в ожидании бизнесом грядущих налоговых ужесточений "прижали" бы годовую цифру роста реального ВВП в этом году почти к нулю".

Как сообщалось, по программе "Большое строительство" в Украине к настоящему времени отремонтировано и построено более 13 тыс. км автодорог. За следующие два года планируется обновить еще 15 тыс. км.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА