17:43 28.12.2021

Запасы угля на ТЭС Украины начинают соответствовать гарантированным запасам – министр

2 мин читать
Запасы угля на ТЭС Украины начинают соответствовать гарантированным запасам – министр

Запасы угля на теплоэлектростанциях генерирующих компаний благодаря системным поставкам начинают достигать уровня гарантированных запасов, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Мы видим системные поставки угля. На трех станциях баланс угля соответствует гарантированным запасам, даже несколько его превышает", – сказал Галущенко в ходе брифинга в Киеве во вторник.

По его словам, системное накопление угля происходит за счет его поставок морским путем.

"Тот план, который видели в начале месяца (получить 600 тыс. тонн импортного угля), мы его выполняем и придерживаемся", – отметил министр.

Он добавил, что всего в ноябре-декабре в Украину прибыло более 1 млн тонн импортного угля.

При этом он заяви об отсутствии в стране дефицита электроэнергии.

"Государство не имеет дефицита электроэнергии, и это не может быть основанием, чтобы не поставлять ресурс потребителям", – подчеркнул глава Минэнерго, при этом добавив, что никакие потребители не будут отключаться из-за нехватки электроэнергии.

Назвав единственной причиной отсутствия энергоснабжения проведение ремонта сетей, Галущенко заявил о недопустимости проведения плановых ремонтов в отопительный сезон. "Мы будем проводить коммуникацию с частными компаниями, чтобы такие ремонты прекратились", – сказал министр.

По данным Минэнерго на 28 декабря 2021 года, фактические запасы угля превысили гарантированные на двух ТЭС – Запорожской ТЭС "ДТЭК Энерго" и Трипольской ТЭС ПАО "Центрэнерго". На ЗаТЭС они составляют 99,8 тыс. тонн при требовании к гарантированным запасам в 93 тыс. тонн, на Трипольской ТЭС – 64 тыс. тонн при 50,6 тыс. тонн. На Криворожской ТЭС "ДТЭК Энерго" фактические запасы почти достигли гарантированных – 30,6 тыс. тонн против 31 тыс. тонн.

В комментарии "Энергореформе" на брифинге на Ташлыкской ГАЭС 22 декабря министр энергетики сообщил, что законтрактованные "Центрэнерго" на отопительный сезон 660 тыс. тонн угля из Казахстана пока под вопросом.

"Пока решения по этому объему нет. Грузить этот уголь необходимо через Таманский порт, чему сопротивляется Россия. Возможно, будут найдены каккие-то другие пути. Но в тех графиках поставок, которые мы ежедневно мониторим, этот уголь не учитывается", – сказал Галущенко.

Как сообщалось, запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний (ГК ТЭС) Украины за 20-28 декабря 2021 года увеличились на 3,6% (на 16,6 тыс. тонн) – до 482,2 тыс. тонн.

С конца ноября в Украину прибыли шесть суден "Панамакс", законтрактованных "ДТЭК Энерго", одно из которых - для нужд "Центрэнерго", плюс еще два судна (Kyoto star и "Панамакс") прибыли непосредственно по контрактам "Центрэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА