15:17 23.12.2021

Кабмин намерен выделить на зарплаты горнякам 300 млн грн, рассматривается вопрос о помощи "Энергоатома"

3 мин читать
Кабмин намерен выделить на зарплаты горнякам 300 млн грн, рассматривается вопрос о помощи "Энергоатома"

Кабинет министров намерен выделить из резервного фонда бюджета 300 млн грн на погашение задолженности по зарплатам работникам государственных угледобывающих предприятий.

Соответствующее протокольное поручение Министерству экономики принято на заседании правительства в четверг.

"Согласиться с обращением Верховной Рады о выделении из резервного фонда бюджета 300 млн грн на зарплаты горнякам и поручить подготовить соответствующий проект акта Минэкономики вместе с Минфином, Минэнерго и Минюстом, и безотлагательно передать на рассмотрение правительства", - озвучил протокольное поручение министр энергетики Герман Галущенко.

По его словам, это решение будет вынесено на следующее заседание правительства.

Перед этим глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой спросил министра энергетики, как продвигается вопрос выделения денег на зарплаты шахтерам из резерва бюджета, а также со стороны НАЭК "Энергоатом", по которому было протокольное поручение предоставить беспроцентную финансовую поддержку горнякам.

Относительно "Энергоатома" Галущенко ответил, обращаясь к Осовому: "То же касается и необходимости внесения изменений в финансовый план "Энергоатома", чтобы можно было выполнить то протокольное поручение, о котором вы говорите". Вопрос внесения соответствующих изменений, по словам главы Минэнерго, будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабмина. При этом сумму таких выплат министр не озвучил.

На предыдущих заседаниях правительства, транслировавшихся онлайн, вопрос привлечения "Энергоатома" к погашению долгов по зарплате горнякам не рассматривался.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 декабря приняла постановление об обращении к Кабинету министров относительно выделения средств из резервного фонда госбюджета на выплату заработных плат работникам государственных угледобывающих предприятий.

Соответствующее решение поддержали 307 народных депутатов, оно принималось по процедуре ad hoc. Его авторами, в частности, являются глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, сопредседатель фракции "ОПЗЖ" Юрий Бойко и глава фракции "Голос" Ярослав Железняк.

16 декабря Рада приняла за основу законопроект №5891-1 о внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2021 год" и выделении на заработные платы работникам государственных угледобывающих предприятий 2,4 млрд грн.

На заседании правительства 15 декабря министр энергетики Галущенко сообщил, что на зарплаты работникам государственным угледобывающим предприятиям в текущем году было направлено около 6,5 млрд грн, предусмотренных в бюджете, плюс обеспечены дополнительные поступления за счет перераспределения по другим статьям, 90 млн грн из которых поступят в ближайшее время.

Он напомнил, что осенью текущего года из госбюджета было дополнительно выделено, в частности, около 1 млрд грн, поступивших на шахты двумя траншами по 700 млн грн и 300 млн грн в ноябре и декабре соответственно. До этого за счет экономии средств по другим статьям было направлено 390 млн грн.

При этом он уточнил, что по результатам переговоров с ПАО "Центрэнерго" угледобывающим предприятиям генкомпания перечислила около 370 млн грн аванса за уголь и планирует перечислить еще около 330 млн грн.

Минэнерго призвало профсоюзы горняков приобщиться к контролю за выполнением руководством шахт принципа 80/20, согласно которому, по решению правительства, 80% всех полученных средств должны идти на заработные платы.

Ранее Минэнерго сообщало, что всего в 2021 году госшахтам из бюджета было дополнительно выделено свыше 2,2 млрд грн, из которых 1 млрд грн в ноябре-декабре, 390 млн в августе и еще свыше 830 млн грн весной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА