Интерфакс-Украина
12:55 03.12.2021

Гособоронзаказ выполнен на 85% от плана - министр Резников

1 мин читать
Гособоронзаказ выполнен на 85% от плана - министр Резников

По состоянию на 1 декабря Государственным казначейством учтено обязательств по государственному оборонному заказу на 15,5 млрд грн, в то время как запланировано 23,1 млрд грн, что составляет почти 85% от плана, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"По состоянию на 1 декабря Госказначейством учтено обязательств по ГОЗу на 15,5 млрд грн, а запланировано 23,1 млрд, что составляет почти 85% от плана. До конца этого года еще почти четыре банковских недели, мы принимаем все меры, чтобы максимально эффективно использовать те средства по назначению", - сказал он на часе вопросов к правительству в Верховной Раде в Киеве в пятницу.

Министр обороны подчеркнул, что все оборонные закупки будут просеиваться через призму развития фундаментальных возможностей Вооруженных сил и обеспечения боеготовности их подразделений.

"Среди приоритетов - ракетная программа и развитие возможностей флота", - указал Резников.

Он обратил внимание на то, что по отдельным позициям Гособоронзаказа "происходит соперничество некоторых лоббистов".

По его словам, есть примеры, когда десятилетиями финансировались производства или разработки без четкого понимания, какой результат будет получен, и будет ли он вообще актуальным.

"Такие вещи мы будем прекращать, чтобы сконцентрировать ресурсы на том, что действительно необходимо и имеет перспективу", - заверил глава Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2025 на 20,6% отстает от прошлогодней

ЕС и Китай договариваются о минимальных ценах на электромобили из КНР

Матернова не считает, что у ЕС есть «красные линии» по соглашению Украины с США о минералах

Посол ЕС: Придерживаемся плана открытия всех переговорных кластеров с Украиной в этом году

ЕС предоставит Украине EUR1 млрд в виде грантов на оборонную промышленность по "датской модели" - посол

Минэнерго США понизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $6/барр. - до $67,9/б., на 2026г - на $7/барр. - до $61,5/б

В Белом доме пояснили, что совокупные пошлины США в отношении Китая достигли 145%

Славянская ТЭС "Донбассэнерго" после удара РФ 25 декабря потеряла основное оборудование и не генерирует э/э

Географическое выравнивание стоимости страхования военных рисков в Украине маловероятно - представитель ЕК

Решение по торговле агротоварами должно быть взаимовыгодным для фермеров по обе стороны границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА