13:43 24.11.2021

Правительство Украины согласовало законопроект о повышении штрафов в сферах электроэнергетики и теплоснабжения

2 мин читать
Правительство Украины согласовало законопроект о повышении штрафов в сферах электроэнергетики и теплоснабжения

Кабинет министров согласовал проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно урегулирования вопросов государственного энергетического надзора (контроля).

Соответствующее решение о согласовании законопроекта, предусматривающего, в том числе, увеличение штрафов за нарушение норм эксплуатации оборудования и сетей в сферах электроэнергетики и теплоснабжения, а также невыполнение требований Госинспекции энергетического надзора, принял правительство в среду.

Целью законопроекта, разработанного Министерством энергетики, является приведение положений Кодекса в соответствие с законами о рынке электроэнергии и о теплоснабжении путем урегулирования вопросов, связанных з осуществлением госнадзора за техническим состоянием и организацией эксплуатации энегооборудования и сетей, указывается к пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, это будет способствовать обеспечению надежного и устойчивого функционирования сфер электроэнергетики и теплоснабжения.

Кроме того, в частности, отмечается давно возникшая необходимость пересмотра размеров штрафов за нарушения в этих сферах, поскольку они не отвечают современным требованиям и не несут карающую функцию. Таким образом, законопроект уточняет перечень нарушений, а также вводит увеличенные штрафы на повторные аналогичные нарушения в течение года.

Так, за нарушение нормативных актов по технической эксплуатации оборудования и сетей в сферах энергетики и теплоснабжения предлагается штраф на уровне от 1 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан, в то же время как в действующем Кодексе максимальный штраф составляет 10 необлагаемых минимумов. Вместе с тем повторное нарушение в течение года уже будет облагаться штрафом от 10 до 20 н.м. За невыполнение требований Госинспекции по энергонадзоду в первый раз последует штраф от 10 до 20 н.м., за повторное – от 20 до 50 н.м.

В действующем кодексе максимальный штраф за это нарушение составляет 10 н.м.

Такие штрафы установлены как для предприятий электроэнергетики, так и теплоснабжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА