11:13 23.11.2021

Украина реализовывает 8 проектов ЕБРР на сумму EUR1,68 млрд - Минфин

2 мин читать
Украина реализовывает 8 проектов ЕБРР на сумму EUR1,68 млрд - Минфин

Украина в настоящее время реализует восемь проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на общую сумму EUR1,68 млрд, сообщил министр финансов Сергей Марченко в ходе встречи с новоназначенным вице-президентом банка по вопросам политики и партнерства Марком Боуменом, а также с замдиректора Совета директоров ЕБРР Артемом Шевалевым, вице-президентом ЕБРР Аланом Пи и директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

"По состоянию на ноябрь мы успешно реализуем восемь проектов ЕБРР на сумму EUR1,68 млрд. Кредитные средства банка - это возможность воплотить важные проекты в Украине. Мы и в дальнейшем заинтересованы в усилении сотрудничества в приоритетных для страны направлениях – инфраструктуре и энергетике", – цитирует пресс-служба министра финансов.

Стороны также обсудили принятие законопроекта №5600, призванного создать дополнительный ресурс для бюджета Украины в 2022 году, добавила пресс-служба.

По ее данным, участники встречи подняли вопросы текущего состояния реализации проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, банковском секторе, в промышленности и в сфере природных ресурсов.

"ЕБРР остается самым крупным институциональным кредитором в Украине. По состоянию на ноябрь 2021 года совокупный объем выделенного стране финансирования в государственном, частном и муниципальном секторах составляет EUR15,3 млрд в рамках 505 проектов", – указал Минфин.

Уточняется, что в 2021 году вступили в силу два соглашения относительно проекта электрификации украинской железной дороги - "Электрификация железнодорожного направления Долинская – Николаев - Колосовка" и проекта "Развитие трансъевропейской транспортной сети (Украина - дорожные коридоры)".

Вместе с тем стороны обсудили присоединение Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц, что является первым шагом на пути к вхождению ЕБРР в капитал этого банка, добавил Минфин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА