18:10 18.11.2021

Тунис готов к началу переговоров о ЗСТ с Украиной с 2022 года

2 мин читать
Тунис готов к началу переговоров о ЗСТ с Украиной с 2022 года

Тунис готов к началу переговорного процесса о заключении соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, переговоры могут начаться в первом квартале 2022 года, сообщил посол Украины в Тунисской республике Владимир Хоманец.

"Тунис рассматривает Украину как стратегического партнера, и это задекларировано. Тунис подтвердил готовность к переговорному процессу в ходе консультаций в июле этого года, – сказал Хоманец в ходе презентации исследования "Создание политики на основе фактов - оценки экономического влияния потенциальных соглашений о ЗСТ Украины" в Киеве в четверг.

Он отметил, что Тунис стремится диверсифицировать географию внешней экономической деятельности.

"У них есть опыт заключений соглашения о ЗСТ с такими партнерами, как Турция, Великобритания. Они в этом несколько разочарованы, поэтому Украину рассматривают как более надежного, перспективного торгового партнера", – отметил посол.

Он подчеркнул, что ЗСТ с Тунисом позволит открыть для Украины дополнительно еще и рынки двух его соседей - Алжира и Ливии.

Хоманец также напомнил, что Тунис входит в конвенцию Паневромед. Украина интересует Тунис с точки зрения открытия для себя европейского рынка, причем тунисская сторона, по его словам, готова к введению либеральных правил торговли по квотному принципу.

Как отметила директор по научной работе Института экономических исследований Вероника Мовчан, представляя оценку потенциального влияния ЗСТ с Тунисом, основой украинского экспорта в эту страну являются зерновые, а также черные металлы. Из Туниса Украина экспортирует в основном подошвы для обуви, в меньшей мере - электронику и текстильную одежду.

По ее словам, моделирование введения ЗСТ с Тунисом предполагает рост украинского экспорта в эту страну на 115%, что обусловлено низкой сравнительной базой, а импорта в Украину - на 53%. "Секторально в основном выиграет в основному металлургия, а также растениеводство", – отметила Мовчан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА