Интерфакс-Украина
12:12 09.11.2021

Контракт с Alstom на поставку УЗ локомотивов будет подписан до конца года - Кубраков

1 мин читать
Контракт с Alstom на поставку УЗ локомотивов будет подписан до конца года - Кубраков

Контракт с французским концерном Alstom на поставку АО "Укрзализныця" 130 электролокомотивов будет подписан до конца текущего года, уверен министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков 

"У нас уже есть постановление правительства, подписано межправительственное соглашение. Мы двигаемся в сторону подписания реального контракта. Я уверен: к концу этого года он будет подписан", - сказал министр в ходе форума "Большое строительство: новая "Укрзализныця" во вторник. 

Как отметил Кубраков, французская сторона идёт навстречу и "движется в сторону локализации". 

Ранее Alstom заявлял о готовности подписать коммерческие соглашения о поставке 130 электролокомотивов "Укрзализныци"  в октябре 2021 года. 

Как сообщалось, Украина и Франция в мае подписали рамочное межправсоглашение о финансировании поставки концерном Alstom 130 большегрузных электровозов для "Укрзализныци" на сумму до EUR900 млн. Документ был ратифицировано Верховной Радой 1 июля 2021 года.

Концерн Alstom приветствовал ратификацию межправительственного соглашения и заявил, что "следующим важным шагом является подписание коммерческих соглашений во второй половине 2021 года". Это позволит Alstom начать поставки локомотивов на украинский рынок, что также будет предусматривать 35%-ную локализацию, связанную с производством и обеспечением обслуживания электрических локомотивов.

Alstom - один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Работает более чем в 70 странах, численность персонала составляет около 70 тыс. чел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Департамент международного сотрудничества НБУ остался под координацию Николайчука

Сохранение учетной ставки НБУ 15,5% поддержали 10 членов КМП, один был за снижение до 15% - НБУ

Численность коров в домохозяйствах сокращается, в промышленном секторе растет - аналитики

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА