21:25 08.11.2021

Беларусь предупредила украинских контрагентов о неготовности поставлять э/э в ноябре по рамочным контрактам

2 мин читать
Беларусь предупредила украинских контрагентов о неготовности поставлять э/э в ноябре по рамочным контрактам

Государственное производственное объединение "Белэнерго" направило в адрес ряда украинских контрагентов уведомления о неготовности поставлять электроэнергию в ноябре на основании ранее заключенных рамочных контрактов.

Согласно обнародованному в соцсетях письму "Белэнерго" от 8 ноября, достоверность которого агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили несколько участников рынка, предприятие также не рассматривает возможность заключения новых рамочных контрактов для поставки в ноябре.

В то же время собеседники агентства считают, что имеющие коммерческие контракты на поставку электроэнергию из Беларуси трейдеры продолжат ее импорт в Украину во вторник.

Рамочным контрактом на поставку э/э из Беларуси, в частности, располагает НАЭК "Энергоатом", выкупивший 855 МВт сечения для импорта из Беларуси на месячном аукционе. В то же время, по данным агентства, Минск не подтверждает "Энергоатому" физические объемы импорта "из-за политики".

Импорт электроэнергии в Украину из Беларуси возобновился 6 ноября. По словам главы энергокомитета Верховной Рады Андрея Геруса, импорт в субботу осуществлялся трейдером "ТЭТ групп", выкупившем на этот день 5 МВт межгосударственного сечения насуточном аукционе.

По результатам суточного аукциона на 8 ноября, "ЭРУ Трейдинг" выкупило 475 МВт сечения, "ТЭТ групп" – 400 МВт, "Овис Трейд" – 10 МВт, на 9 ноября – "ЭРУ Трейдинг" (485 МВт), "ТЭТ групп" (400 МВт), на 10 ноября – "ТЭТ групп" (400 МВт), "Захид Энерго Збут" (200 МВт), "Овис Трейд" (20 МВт).

Согласно данным на сайте ENTSO-E, на 6 ноября было забронировано 5 МВт сечения Беларусь-Украина, 7 ноября – 15 МВт (16:00-20:00), 8 ноября – 400 МВт, 9 ноября – 415 МВт.

Согласно пресс-релизу НЭК "Укрэнерго", импорт электроэнергии Украиной 1-7 ноября составил 2,7 млн кВт-ч, в т.ч. 0,2 млн кВт-ч – из Беларуси. В то же время уже 8 ноября объем импорта из Беларуси в ОЭС Украины составит около 9,2 млн кВт-ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА