19:49 26.10.2021

Молдова закупает один миллион кубометров газа у компании Vitol из Нидерландов

2 мин читать
Молдова закупает один миллион кубометров газа у компании Vitol из Нидерландов

Один миллион кубических метров газа закупает Молдова у голландской компании Vitol, которая предложила наилучшие условия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Агентства публичной собственности Молдовы.

Vitol выиграла тендер, объявленный во вторник утром молдавской государственной компанией Energocom, отметили в пресс-службе.

"Vitol, которая является одной из трех ведущих мировых перевозчиков нефтепродуктов, предложила наилучшие условия", - заявили в ведомстве.

Газ поступит в Молдову в течение дня 27 октября. Другие подробности сделки не сообщаются.

Как сообщалось, Молдова продолжает переговоры с "Газпромом" о заключении долгосрочного контракта. Согласно нынешнему контракту, заключенному на октябрь месяц, Молдова получает газ по цене $790 за тысячу кубических метров. При этом, контракт предусматривает получение республикой только 67% от необходимого объема. По этой причине, Молдова решила ежедневно закупать небольшой объем газа из альтернативных источников, чтобы поддерживать давление в газопроводе.

Накануне Energocom подписала с польской компанией PGNiG контракт на пробную покупку одного миллиона кубометров природного газа. Газ поступил в Молдову во вторник. Цена сделки также на сообщалась, но власти заверили, что тариф, который будут платить граждане за природный газ, остается неизменным.

В пятницу парламент Молдовы объявил о введении чрезвычайного положения в республике в связи с газовым кризисом, сроком на 30 дней - до 20 ноября. Переговоры с "Газпромом" продолжаются, но стороны пока не пришли к соглашению. Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил в понедельник на пресс-конференции, что в среду он проведет в Санкт-Петербурге переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА