14:52 22.10.2021

Товарный рынок получит своего центрального контрагента, но потребуется минимум 2 года – НКЦБФР

2 мин читать

Вариант единого центрального контрагента на рынках ценных бумаг и на товарном рынке, который рассматривался некоторое время назад, в настоящий момент уже неактуален и речь идет о создании отдельного центрального контрагента для выполнения клиринговой функции на товарном рынке, сообщил член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Арсен Ильин.

"Думаем, что на фондовом рынке "Расчетный центр" (РЦ) так и будет оставаться центральным контрагентом, а на товарном будет создан свой центральный контрагент", – сказал он на X Украинском банковском форуме в Киеве.

Ильин выразил надежду, что работа по его созданию начнется уже в следующем году. "Но у нас нет ожидания, что он появится быстрее, чем через два года", – добавил член Комиссии.

По его словам, в настоящее время идут обсуждения и переговоры, кто может быть основателем такого центрального контрагента, чтобы можно было гарантировать поставки.

"Надеемся, что за три года сможем это сделать", – дал свой прогноз Ильин.

Он также сообщил, что "шаг за шагом" строится торговый репозиторий. "Надеемся, что уже может заработать в следующем году", – сказал член НКЦБФР.

Как сообщалось, вступивший в силу 1 июля этого года закона о рынке капитала (№738-IX "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов") снял монополию РЦ на клиринговую деятельность, и дал НКЦБФР функции регулятора биржевого товарного рынка.

Нацбанк Украины, являющийся мажоритарным акционером РЦ, заявил, что не намерен участвовать в организации клиринга на товарном рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА