18:26 22.10.2021

Заявки на газовый договор с "Нафтогазом" подали почти 2,5 тыс. бюджетников

2 мин читать
Заявки на газовый договор с "Нафтогазом" подали почти 2,5 тыс. бюджетников

Заявки на заключение договоров на закупку природного газа у "Нафтогаз Трейдинга" подали почти 2,5 тыс. бюджетных учреждений и организаций в рамках меморандума по проблемным вопросам теплообеспечения, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из участников онлайн-совещания по подготовке к зиме у министра развития громад и территорий Алексея Чернышова,

В то же время в работу взяли только 225 пакетов документов из-за неполных данных или ошибок в них.

Министр отметил, что при таких темпах могут возникнуть проблемы с началом отопительного периода у бюджетников, поэтому участники совещания обсудили предложение о создании в регионах рабочих групп, которые бы предварительно проверяли правильность заполнения документов.

По словам собеседника агентства, на совещании также обсудили проблему расторжения контрактов с действующими поставщиками, которые не могут обеспечить необходимый уровень цен. При этом действующие поставщики умышленно затягивают процедуру, из-за чего бюджетники пока не могут перейти к "Нафтогазу".

"Причиной таких ситуаций могут быть бизнес-интересы поставщика и заказчика, поэтому с такими случаями будут разбираться отдельно. По мнению участников обсуждения, для сохранения непрозрачных схем газоснабжения могут использовать политическую риторику", - сказал он.

Среди проблемных вопросов назывались также попытки отдельных операторов газораспределительных сетей в несколько раз повысить тариф на распределение газа. "Например, для Мариуполя реализация таких планов выльется в 322 млн грн дополнительных расходов. Такой рост вызван, в частности, применением при подсчете потерь тарифа для коммерческих организаций. К разрешению ситуации привлекут НКРЭКУ, представитель которой участвовал в совещании", - отметил собеседник агентства.

В целом договоры на поставку газа с "Нафтогаз Трейдингом" планируют подписать 12,5 тысячи бюджетников. Группа "Нафтогаз" выделила дополнительных специалистов с различных компаний для помощи своей "дочке" для заключения договоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА