14:39 21.09.2021

CVO "Нафтогаза" Ватерландер опасается распыления финансовых ресурсов компании на непрофильные направления

2 мин читать
CVO "Нафтогаза" Ватерландер опасается распыления финансовых ресурсов компании на непрофильные направления

Главный исполнительный директор (CVO) НАК "Нафтогаз Украины" Отто Ватерландер опасается распыления финансовых ресурсов компании на непрофильные направления вместо их максимально возможной концентрации в развитие добычи и реализации газа.

"Меня волнует, что если мы начнем инвестировать в какие-то другие виды деятельности, то опустимся ниже финансовых возможностей компании или будем двигаться медленнее с ожидаемыми инвестициями в добычу газа", - сказал он в интервью изданию "Экономическая правда".

Ватерландер считает, что после смены главы правления весной этого года компания стала брать на себя многие проблемы энергетического сектора.

"Выглядит так, будто "Нафтогаз" является отделом Минэнерго. В последние четыре-пять месяцев прослеживается то, о чем вы говорите. Например, я узнал из СМИ, что компания рассматривает возможность осуществления закупок угля для "Центрэнерго", - отметил CVO.

По его словам, глава НАК Юрий Витренко хоть и подтвердил бизнес-стратегию группы до 2025 года, "но хочет заниматься и другими вещами, которые не соответствуют нашей стратегии, он хотел бы организовать компании другим способом".

Как сообщалось, "Нафтогаз" в ходе презентации в феврале 2020 года бизнес-стратегии группы до 2025 года объявил о реализации долгосрочной стратегии развития ресурсной базы и увеличении своей доли на розничном рынке газа до 30-35%.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% "Укргазвыдобування" и 50%+1 акция ПАО "Укрнафта"). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% "Укртрансгаз") и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% "Укртранснафта"), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА