Интерфакс-Украина
15:17 01.09.2021

Визит Зеленского в США закладывает основы стратегического партнерства двух стран – глава совета НБУ

2 мин читать
Визит Зеленского в США закладывает основы стратегического партнерства двух стран – глава совета НБУ

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США можно по праву считать историческим, так как он закладывает основы стратегического партнерства между двумя странами, считает глава совета Нацбанка Украины, экс-министр экономики Богдан Данилишин.

"Создается фундамент утверждения Украины в мире как космической державы, форпоста демократического мира на границе с Россией, укрепления обороноспособности и дальнейшего экономического развития страны. Доказательством этого является план трансформации Украины, представленный президентом Владимиром Зеленским", -- отметил Данилишин в комментарии для агентства "Интерфакс-Украина".

По его мнению, впервые за много лет можно говорить о настоящем доверительном характере взаимоотношений, а не только о декларировании стратегического партнерства и поддержки.

"О декларативности предыдущих визитов и экскурсий высших должностных лиц можно судить из следующего. Несмотря на стратегическое партнерство Украины с Соединенными Штатами и ведущими странами-членами Европейского Союза, внешний товарооборот между Украиной и этими странами уступает товарообороту с Российской Федерацией", -- пояснил глава совета НБУ.

Он добавил, что в структуре экспорта в РФ около трети составляет экспорт машин и оборудования, а в импорте более половины - минеральная продукция (руды, нефть, газ), тогда как в торговле с ЕС ситуация прямо противоположная. В частности, три четверти экспорта из евросоюза -- продовольственное сырье, минеральная продукция и черные металлы, тогда как Украина импортирует из ЕС преимущественно машины и оборудование, а также продукцию химотрасли (около 2/3 от общего импорта из ЕС), уточнил Данилишин.

По его словам, за период торговой войны между США и Китаем около 15% американских компаний перемещали (или рассматривали такую возможность) производство из Китая в другие страны, однако такая релокация производственных заказов прошла мимом Украины. Прямые инвестиции из США в 2020 году увеличились только на $70 млн, а их суммарная доля в структуре всех привлеченных ПИИ в Украину в конце 2020 составляла менее 2%, указал глава совета НБУ.

"Уверен, что следующий этап развития наших взаимоотношений с США станет инвестиционным и взаимовыгодным для обеих стран", -- подытожил он свой комментарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА