20:30 25.08.2021

Власти Грузии планируют снижать внешний госдолг, в 2020г он вырос почти на треть

2 мин читать
Власти Грузии планируют снижать внешний госдолг, в 2020г он вырос почти на треть

Одной из основных задач правительства Грузии в настоящее время является сокращение резко возросшего в 2020 году на фоне пандемии COVID-19 внешнего государственного долга страны, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили журналистам в среду.

"В прошлом году правительство взяло в долг на внешнем рынке $3 млрд, что превысило лимиты и рекомендации, установленные международными финансовыми организациями", - сказал Гарибашвили, по словам которого, стратегия заключается в постепенном сокращении внешнего долга в 2021 году и воздержании от новых кредитов.

При этом он отметил, что ставка была сделана на постепенное открытие экономики, рост которой начал выражаться двузначными цифрами. "Уже в апреле у нас был беспрецедентный экономический рост на 45%, который вселил в бизнес уверенность, чувство стабильности и предсказуемости", - заявил премьер, констатировав, что в мае был рост ВВП на 25,8%, в июне - на 18,7%, за январь-июнь этого года - на 12,7% в годовом исчислении.

"Это означает дополнительные поступления в бюджет, который в июле был увеличен на 1,2 млрд лари, из них 600 млн лари направлены на финансирование здравоохранения, что ранее не было предусмотрено в бюджете и в ином случае нам пришлось бы брать в этом году новый кредит", - отметил Гарибашвили.

Согласно основным экономическим и финансовым индикаторам Грузии, которые в июле 2021 года были обновлены в связи с улучшением прогноза роста экономики по итогам текущего года до 7,7% против ранее ожидавшихся 4,3%, объем государственного внешнего долга страны прогнозируется в размере 43,4% ВВП.

Как сообщалось ранее, в 2020 году государственный внешний долг страны увеличился на 31,3% - до $7 млрд 535,2 млн, или 47,4% ВВП.

Официальный курс на 25 августа - 3,1191 лари/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА